Прокладка кабеля закрытым способом

Исходя из опыта работы ООО "10 Киловольт", большинство проектов электромонтажных работ предусматривают пункт о возможности замены монтируемого кабеля. В условиях открытого способа прокладки кабеля такое требование реализовать достаточно просто, и этот метод часто применяется для промышленных предприятий, где требования по эстетике не столь строги.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

В случае несменяемого кабеля, проведенного закрытым способом штроба будет значительно меньше. Закладывание в проект возможности замены кабеля без разрушения заделки штробы ведет к его удорожанию. Кроме того, необходимость прокладки трубы в бетонной стене на расстоянии 25-30 мм "вглубь" может совпасть с глубиной арматурного каркаса, который запрещено перерезать и оголять. В этом случае приходится проводить кабель открытым или скрытым несменяемым способом, где требуется меньшая глубина штробления.

Пример штробления стены для укладки кабеля

Пример штробления стены для укладки кабеля
Пример штробления стены для укладки кабеля

Кабель в штробе

В случае скрытой прокладки кабеля - прокладка кабеля в штробе - реализовать возможность замены кабеля достаточно сложно. Кирпичные и бетонные поверхности стен не имеют полости для монтажа проводов, и поэтому применяется нарезка штроб - специальная канавка в твердой поверхности для прокладки в ней необходимых коммуникаций.

В зависимости от технического задания, размер штробы может варьироваться в широких пределах, при этом главное условие - обеспечение правил ПУЭ и требований заказчика о возможности замены электропроводки. Для обеспечения этих условий применяют варианты гладкой и гофрированной трубы ПНД, ПВХ, ПВД, предусматривающие прокладку кабеля в негорючих материалах. Если основание является горючим материалом, то правила ПУЭ обязывают применять стальную трубу или металлорукав.

Прокладка линии в металлорукаве

Прокладка кабеля в металлорукаве (или в гибком металлическом трубопроводе) применяется достаточно часто - это отличный способ защиты скрытой проводки от воздействия механических повреждений и воздействия окружающей среды: пыли, влажности, температурных изменений и распространения огня в случае короткого замыкания. Важной особенностью этого типа прокладки кабеля следует считать следующее преимущество: металлорукав выполняет роль защитного экрана и блокирует радиоэлектронные помехи.

Существует несколько типов металлорукавов: стальные, оцинкованные, герметичные и взрывозащищенные. Тип металлорукава выбирается исходя из требований к кабельной линии в различных средах, в соответствии с правилами ПУЭ. Для монтажа можно применять специальные скобы, которые крепятся к монтажной поверхности при помощи гвоздей или саморезов. Для крепления металлорукава к поверхности так же применяют специальные монтажные хомуты.

Монтировать металлорукав приходится с учетом предупреждения скопления влаги и конденсата.

Если прокладка кабеля приходится по металлоконструкциям, приходится искать способы крепления. В зависимости от назначения металлоконструкции, это может быть сварка на металлические клипсы, технологические отверстия самой конструкции, пластиковая труба, жестко закрепленная на конструкции и анкерные болты. Идеальным методом крепления является установка металлического лотка под кабельную линию еще на стадии проектирования металлоконструкции.

Компания "10 Киловольт" имеет серьезный опыт монтажных и проектировочных работ в области электроснабжения. Надежность, качество и точное соблюдение сроков выполнения работ - наше конкурентное преимущество.

Видео: прокладка кабеля в штробе

Прокладка кабеля в штробе, металлорукаве и по конструкциям из металла