Прокладка кабеля внутри помещений

Грамотная прокладка кабеля в помещении является важной процедурой электромонтажных работ, обеспечивающая бесперебойной функционирование всей системы. Попытки сэкономить на некачественных комплектующих напрямую влияет на безопасность и качество: дешево - это не значит хорошо.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Выбор комплектующих важен. Прокладка кабеля внутри помещения подразумевает комплектацию кабелем с установленным сопротивлением изоляции - перед монтажом этот параметр измеряется, во избежании его перегрева, прокладывается кабель канал. Если проводка будет проходить внутри системы подвесных потолков, кабель дополнительно изолируют гофрированной трубой.

Существует скрытая и открытая проводка. Открытая прокладка подразумевает применение специального крепежа с пластмассовыми вставками, при использовании металлического кабель-канала следует обратить внимание на вероятность повреждения кабеля об острую кромку металла. Металлический кабель канал должен быть заземлен.

Пример монтажа кабель канала для нескольких проводов

Пример монтажа кабель канала для нескольких проводов
Пример монтажа кабель канала для нескольких проводов

При скрытом способе проводки провода "прячут" внутри стены или конструкций вертикальных стен, потолка или перекрытий. Активно используют пустоты в кирпичных или бетонных конструкциях, существенным минусом такого способа прокладки является невозможность сложной разводки. Если скрытая проводка укладывается в пол, то кабель дополнительно защищается гофрированной трубой и заливается бетонной стяжкой.

Открытый способ прокладки кабеля универсален, однако так же имеет свои минусы. При использовании гофрированной трубы проводка получается менее эстетичной, поэтому такой способ целесообразнее применять в производственных помещениях. С точки зрения монтажа и расчета нагрузок, прокладка кабеля в производственных помещениях имеет ряд своих особенностей, которые должны быть указаны при проектировании.

Наиболее распространенным способом является прокладка кабеля в пластиковом коробе - если прокладка осуществляется по бетонному или кирпичному основанию, то кабель-канал крепят с помощью дюбелей и саморезов. Этот способ отлично подходит для прокладки кабеля по деревянному основанию.

Кроме того, существуют плинтуса со встроенным кабель-каналом. Этот способ позволяет скрыть проводку, однако имеет существенный минус - несколько кабельных жил туда не поместятся. В деревянных домах используют ретро-проводку - монтаж кабеля на специальных роликах-изоляторах. С точки зрения общего дизайна помещения, такой способ может быть оправдан.

Видео: прокладка кабеля в помещении

Скрытая и открытая прокладка кабеля в помещении

Выбор способа электрификации помещения зависит от ряда характеристик, предъявляемых к эксплуатации помещения и его категории: для бытовых, хозяйственных, промышленных или жилых нужд. Так же необходимо учитывать степень горючести помещения - материал его постройки.

К созданию системы электроснабжения нужно подходить ответственно - некачественный монтаж и пренебрежение нормами безопасности могут стать проблемой и привести к беде. Важной частью электромонтажных работ является выбор исполнителя. Компания "10 Киловольт" предлагается воспользоваться услугами наших специалистов, имеющих серьезный опыт выполнения работ по прокладке кабельной сети.

ООО "10 Киловольт" имеет все разрешения и сертификаты на проектирование и сетей и электроустановок, опыт пусконаладочных работ оборудования, применяемого в промышленности, так и в жилых помещениях.