Требования к прокладке кабельной линии

На все типы кабелей и условия их прокладки распространяется действие правил ПУЭ, с обязательным учетом «Единых технических указаний по выбору и применению электрических кабелей». Сам кабель должен отвечать требованиям ГОСТ.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Главными критериями, определяющими надежность прокладки линии, остаются требования к механической прочности сообразно способу прокладки. Во-вторых, прокладка силового кабеля учитывает термическую и динамическую стойкость кабеля при протекании через него рабочих токов и тока короткого замыкания.

Кабель должен быть рассчитан на создание «запаса» по перегрузкам – такой подход к проектированию сетей обеспечит надежность работы магистрали в период нормативного и сверхнормативного срока эксплуатации и положительно влияет на противопожарные характеристики. Прокладка высоковольтного кабеля в обязательном порядке выполняется под надзором эксплуатирующей организации.

Прокладка кабеля непосредственно в земле должна иметь подсыпку (снизу), а сверху – засыпаться однородной землей, не имеющей строительного мусора и больших камней во избежание механической порчи кабеля.

Пример монтажа кабеля

Пример монтажа кабеля
Пример монтажа кабеля

При напряжении от 35 кВт и выше кабельная магистраль закрывается железобетонной плитой, толщиной не менее 50 мм. При напряжении ниже 35 кВт допускается использование плит или глиняного кирпича. При этом, применение пустотелого (или дырчатого) кирпича не допускается.

Прокладка электрического кабеля на глубине 1-1,2 метра напряжением 20 кВт и меньше, допускается не использовать плиты. Кабельная сеть с напряжением до 1 кВт должна иметь защиту на тех участках трассы, где есть вероятность механического повреждения кабеля.

Компания «10 киловольт» имеет опыт электрификации и выполнение проектных работ по созданию системы электроснабжения в садоводческих поселках, автостоянках, промышленных объектов и коттеджных застроек. Общую стоимость прокладки кабеля невозможно определить сразу и для составления сметы требуется тщательная проработка процедуры прокладки кабельной магистрали. Идеальным вариантом определения точной цены работ в этом случае является проектирование.

Трасса разделяется на ряд участков по 15-20 метров и выбирается с учетом минимального расхода кабеля, с учетом защиты линии от механических нагрузок и ряда других воздействий – коррозии, вибрации, перегрева, возможности повреждения электрической дугой от соседнего кабеля и т.д.

Сам кабель укладывается с запасом дины на вероятное тепловое расширение и вероятности смещения почвы.После окончания монтажа кабельная магистраль тестируется различными способами: целью таких испытаний является выявить возможные дефекты изоляции, защитной оболочки и соединительной арматуры.

Если кабельная линия была заранее спроектирована с учетом характера трассы и выбора способа укладки кабеля, то при соблюдении технологии работ и квалификации персонала слабых мест не выявляется.

Сотрудники ООО «10 Киловольт» готовы выполнить любые виды кабельных работ, с полным соблюдением технологии прокладки сети, правил электромонтажа и полным соблюдением технологического процесса. Разработка, проверка и прокладка силового кабеля по всем правилам - расценки на стоимость услуг можно уточнить по контактным телефонам.