Установка и подключение электросчетчика в квартире

Электрический счетчик является одним из самых распространенных типов приборов учета. Настолько распространенным, что мы к нему привыкли и относимся, как к чему-то само собой разумеющемуся. Это приводит к тому, что замену или установку электросчетчика доверяют "знакомому" или делают самостоятельно.

Без сомнения, электросчетчик можно установить собственными силами, но надо быть твердо уверенным, что все правила подключения электросчетчика выполняются, а монтаж производится согласно требованиям ПУЭ.

Компания "10 киловольт" предлагает установить электросчетчик с помощью наших специалистов, которые имеют необходимые сертификаты, большой опыт электромонтажных работ и выдадут Акт замены электросчетчика или его перепрограммирования. В Акте указываются показания старого электросчетчика перед демонтажом и данные нового счетчика – этот документ имеет юридическую силу и служит основанием для бесплатной пломбировки счетчика силами энергосбытовой компании. При желании наши специалисты устанавливают временную техническую пломбу от электромонтажной организации ООО "10 киловольт".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Выбор места установки электросчетчика

Монтаж электрощита в квартире

Квартирный электрощит внутри стены
Квартирный электрощит внутри стены

Напрямую правила установки электросчетчика в квартире не указывают место расположения прибора учета – это значит, что его можно ставить в любом месте, кроме ванной комнаты. Самое распространенное место для установки – коридор, который имеет минимальное расстояние до подъезда и минимальную длину вводного кабеля.

При выборе места приходится учитывать способ прокладки вводной кабельной линии в квартиру: необходимо не только обеспечить ввод кабельной жилы по всем правилам, но и подобрать необходимую площадь сечения.

Даже в новых квартирах сечение кабеля бывает занижено, что чревато перегрузками, частым срабатыванием автомата защиты и перегревом кабеля с дальнейшим его перегоранием. Для вводной однофазной линии желательно использовать медный кабель, с минимальным сечением 3*6. Для обеспечения безопасности и правильности подключения земли и фазы, необходимо, чтобы работы выполнял грамотный специалист.

Перенос счетчика из подъезда в квартиру

На практике осуществления монтажных работ, наиболее часто встречаются ситуации, связанные с переносом электросчетчика из подъезда в квартиру. Правила установки электросчетчиков в многоквартирном доме это разрешают и в этом случае ответственность за прибор учета ложится на владельца квартиры.

Для этого понадобятся новый счетчик и разрешение на перенос прибора учета электроэнергии. В этом случае выполнение электромонтажных работ своими силами запрещено – отключать или подключать приборы учета могут только представители управляющей организации или специализированной компании.

Специалисты ООО "10 киловольт" выполнят все электромонтажные работы, проверят прибор учета и составят акт о переносе электросчетчика. Среди услуг нашей компании: установка квартирных и домовых счетчиков, замена общедомового электросчетчика, проектирование кабельных линий и электрооборудования, электромонтажные работы любой сложности и услуги электролаборатории.