Цена за перепрограммирование счетчиков

В министерстве энергетики и ЖКХ РФ подтвердили, что перепрограммированию подлежат лишь те типы электросчетчиков, у которых есть функция автоматического перевода времени - как правило, подобные приборы учета электроэнергии были выпущены до 2011 года. Наши специалисты сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" (производитель счетчиков "Меркурий"). Стоимость перепрограммирования счетчиков Меркурий:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Узнать, нужно ли делать перепрограммирование счётчика в 2014 году можно в паспорте. В паспорте на электросчетчик указывает должно быть указано, установлена или нет функция автоматического перевода времени. Для проведения всех работ потребителю нужно обратиться к представителю управляющей или сетевой компании, ТСЖ или в любую квалифицированную электротехническую организацию, занимающейся подрядными работами - например в ООО "10 киловольт". При этом важно, чтобы организация, осуществляющая перепрограммирование электросчетчика, имела соответствующую лицензию.

Стоимость перепрограммирования счетчиков

Цена за услуги перепрограммирования приборов учета электроэнергии не подлежит государственному регулированию. Соответственно, стоимость перепрограммирования счетчиков в разных организациях может отличаться, но и здесь есть свои особенности. В крупных компаниях, к которым можно отнести энергосбытовые организации и управляющие компании, есть свои неудобства для потребителя. Так, встречались случаи, когда представители электроснабжающей организации, в силу свой низкой квалификации, портили оборудование и потребитель долгое время не мог призвать организацию к ответственности.

Второй момент - серьезные очереди. Подавая заявление на перепрограммирование, потребитель вынужден ждать довольно долгое время, когда ему откорректируют прибор. С точки зрения расходов выигрыш незначителен, однако время ожидания или испорченное оборудование - тоже стоят денег.

Подрядные электротехнические организации работают куда оперативнее, да и квалификация инженеров у них выше.

Выгоден ли ночной тариф

Тарификация электроэнергии выгодна для потребителя

Тарификация электроэнергии выгодна для потребителя
Тарификация электроэнергии выгодна для потребителя

Ночной и дневной тарифы на потребление электроэнергии отличаются примерно в два раза. Много это или мало - вопрос не в этом. Если вы проживаете в благоустроенной городской квартире и ночью все спят, то вопрос стоимости электроэнергии стоит не так остро. Однако, если электроэнергия используется для обогрева частного дома или коттеджа и счета за ее использование - достаточно серьезная часть от ваших расходов - многотарифный счетчик обязателен. Даже учитывая, что многотарифные приборы учета электроэнергии стоят дороже обычных, счетчик окупается за 1-2 сезона, в зависимости от потребляемой мощности.

При этом, изменение в тарификации на 1 час - в связи с законом об отмене зимнего времени - достаточно серьезная сумма в общей доли расходов на электроэнергию. В этом случае перепрограммирование счетчиков и цена произведенных работ имеют значение для потребителя.

Обращаясь в компанию «10 киловольт» вы можете быть уверены в высочайшей квалификации наших сотрудников и наличии у них солидного опыта работ по перепрограммированию, монтажу и обслуживанию приборов учета электроэнергии. Вся работа будет сделана в удобное для клиента время, оперативно и качественно.

Мы готовы проконсультировать наших клиентов по вопросам тарификации или изменения текущего законодательства в сфере учета электроэнергии и помочь выбрать самый лучший вариант электроснабжения и тарифа.