Проектирование электроснабжения гаражного кооператива

Правильно разработанный проект электроснабжения гаражного кооператива позволит заполучить правильно работающую схему электроснабжения, в которой предусмотрены требования к нагрузке и кабельным линиям определяются действующими нормативными документами.

Выполнить подобную работу правильно и быстро поможет ООО "10 киловольт". Наши специалисты имеют опыт разработки проектов "с нуля", и знания сотрудников компании помогут избежать ошибок по технологическому присоединению гаражного кооператива к электросети.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Электрический кабель в гаражном кооперативе

Монтаж кабеля в гаражном кооперативе
Монтаж кабеля в гаражном кооперативе

Гаражный кооператив является объединением людей на некоммерческой основе – это организация, имеющая все необходимые для нее атрибуты: председателя, бухгалтера и расчетный счет. Гаражный кооператив должен быть подключен к электрическим сетям – это значит, что до момента подключения электричества придется пройти достаточно непростой путь от составления ТУ, разработки проекта электроснабжения гаражного кооператива, его согласования в надзорных органах и проведения электрических испытаний после монтажных работ.

Проект электрики гаражного кооператива

Стандартный проект электроснабжения гаражей состоит из нескольких листов, включающих в себя:

  • Титульный лист: начальную страницу проекта, где содержатся общие сведения (город, область, адрес, наименование гаражного кооператива, подписи сторон и т.п.);
  • Акт разграничения балансовой принадлежности, который определяет признаки собственности и ответственности;
  • Пояснительная записка и лист общих данных электропроекта гаражного кооператива, где указаны ссылки на стандарты, нормы, правила, по которым выполнялся проект;
  • Однолинейная схема – схематичное начертание схемы изображения объекта, на котором показываются шины, коммутаторы, устройства защиты и прочие устройства. Однолинейная схема содержит параметры электроснабжения: мощности, номиналы устройств защитной автоматики, группы оборудования, типы используемого кабеля/кабелей;
  • План сети освещения гаражного кооператива;
  • Спецификация оборудования – перечень оборудования, которое будет использоваться при реализации данного проекта. В спецификацию включаются рекомендуемые модели электрооборудования, а так же их аналоги, их количество и номиналы.

Требования к проекту электроснабжения гаражного кооператива

Система электроснабжения гаражного кооператива должна обеспечивать надежность ее функционирования и безопасность для людей.

При проектировании в первую очередь обеспечиваются следующие требования:

  • Безопасность потребителей электроэнергии и пожарная безопасность;
  • Бесперебойность электроснабжения;
  • Соответствие системы электроснабжения гаражей принятым стандартам;
  • Простота обслуживания электрооборудования;
  • Эффективное и равномерное использование электроэнергии.

При проектировании электроснабжения гаражного кооператива учитывается ряд специфических факторов, среди которых такие как норма установленной мощности, коэффициент спроса и прочие, зависящие от конкретных особенностей. Проект электроснабжения гаражного кооператива позволяет снизить затраты на обслуживание электросети, уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций – главное, чтобы он был разработан опытными специалистами.

Консультации по проектированию электрики в гаражном кооперативе можно получить у сотрудников ООО "10 киловольт". Звоните: наши сотрудники будут рады оказать помощь.