Цена энергоаудита

Профессиональное проведение энергоаудита, как комплекс мер по выявлению потерь энергии и повышению эффективности производства - очевидный путь к увеличению конкурентоспособности предприятия. Результатом работы является Энергетический паспорт. Примерную стоимость работ можно узнать из таблицы:

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Энергоаудит и энергообследование включает в себя сбор данных, их изучение и анализ. Стоимость проведения энергоаудита зависит от площади исследуемого объекта и его назначения, а так же количества рабочих мест в обследуемом здании.

Будущие материальные затраты собственника помещения на эксплуатацию помещения зависят от качества проведения энергоаудита. Именно поэтому, работами должны заниматься профессионалы - аттестованные сотрудники предприятия, которые имею допуск к данным типам работ и соответствующий опыт их выполнения.

Энергоаудит и энергетическое обследование может стать основой развития предприятия на определенном этапе. Совершенствование системы учета энергоресурсов и снижение затрат на их использование представляет собой ряд эффективных мероприятий, способных вывести производство на новый уровень конкурентоспособности.

Первоначальная стоимость работ по энергоаудиту имеет меньшее значение, нежели будущая окупаемость изначальных затрат. Как правило, большинство проектов по теплосбережению и оптимизации потребления окупается в ближайшие 5 лет, а в некоторых случаях - 1-2 года.

Нужно понимать, что стоимость услуг энергоаудита включает не только проводимые работы. Конечная цена складывается из нескольких составляющих:

  • Оплаты труда специалистов: энергоаудит требует специальных знаний и высококвалифицированный инженер не может работать бесплатно;
  • Затраты на транспортных расходах - ГСМ, амортизация автомобиля;
  • Расходы на хранение оборудования и материалов для измерений;
  • Стоимость оборудования и амортизационные отчисления.
  • Для проведения энергообследования на должном уровне требуется материальная база - тепловизоры, пирометры, люскометры и т.п., которые стоят недешево. Кроме того, организация, занимающаяся проведением энергоаудита, должна входить в состав действующего СРО энергоаудиторов: без этого ее деятельность запрещена.

    Пример модернизированной котельной

    Пример модернизированной котельной
    Пример модернизированной котельной

    Например, стоимость энергоаудита котельной складывается из работы нескольких специалистов - теплоэнергетика, инженера, электрика - и использования дорогостоящих приборов в обследовании (тепловизор, газоанализатор и т.п.).

    Тем не менее, регулярный энергоаудит позволяет не только окупить сумму, затраченную на его проведение, но и существенно сэкономить на эксплуатации, если принять все меры по эффективному использованию имеющихся ресурсов и повысить эффективность и конкурентоспособность предприятия. И, конечно, получение энергетического паспорта позволяет избежать санкций со стороны контролирующих органов - все документы проходят процедуру учета в Минэнерго РФ.

    Энергопаспорт обязателен для организаций, перечисленных в ФЗ №261, для которых энергетическое обследование необходимо на законодательном уровне.

    Компания "10 Киловольт" предлагает профессиональное обследование и энергоаудит - комплекс мероприятий, направленных на снижение потребления энергии. Наши специалисты имею серьезный опыт проведения подобных работ - их профессионализм и знания, несомненно, пойдут на пользу экономике вашего предприятия.