Стоимость отчета по энергоаудиту и какие пункты входят в отчет?

Наша компания проводит исследования и предоставляет отчет по энергоаудиту для предприятий и частных лиц. Стоимость услуг можно узнать из приведенной ниже таблицы, в которой указана базовая стоимость на большинство видов работ.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Энергоаудит, это в первую очередь проверка или исследование объекта. Состоит он из нескольких этапов:

  1. Ознакомление с документацией, которая имеется на данный момент. Это и технические условия, и инструкции, и нормативные документы.
  2. Проведение исследований с применением специального оборудования. На этом этапе специалисты исследуют здание для обнаружения слабых мест энергопотребления, а также проводят измерения всех важных показателей – измерение сопротивления изоляции кабелей, выявление необоснованных потерь, и т.д.
  3. Затем следует процесс анкетирования и опроса сотрудников, которые принимают непосредственное участие в использовании энергоресурсов.
  4. Анализ всех полученных данных, расчет стоимости рекомендованных мероприятий и целесообразности их внедрения в каждом конкретном случае.
  5. На основании полученных данных документация по энергоаудиту приобретает законченный вид – составляется подробный отчет, дается описание рекомендованных процедур по внедрению технологий и составляется энергетический паспорт.

После того, как будет составлен договор на энергоаудит, заказчик получит целый спектр услуг по определению эффективности использования энергоресурсов. Несмотря на то, что на сегодняшний день такое понятие, как энергоаудит, только набирает популярность, его роль в экономической составляющей сложно переоценить. Снижение расходов на энергетику позволит вложить эти средства на развитие производства, что очень важно для промышленных предприятий.

После проведения энергоаудита заказчик сможет получить полную картину состояния потребления ресурсов как на отдельном объекте, например отчет по аудиту котельной, так и по всему комплексу строений (по всему предприятию). Там же разрабатываются конкретные планы по улучшению, причем это может быть не только модернизация оборудования. Это может быть полная реструктуризация потребления энергии, замена энергоносителей, внедрение автоматизации, и т.д. Стоит также отметить, что все перечисленные методы могут быть применены как отдельно, так и все вместе.

Этот процесс включает в себя следующее:

  1. Просчет всех возможных рисков для того, чтобы исключить возможность возникновения непредвиденных ситуаций;
  2. Изучение энергетической эффективности строений;
  3. Разработка и внедрение наиболее эффективных мероприятий по повышению энергоэффективности.

Пример отчета по энергоаудиту

Пример отчета по энергоаудиту
Пример отчета по энергоаудиту

Проведение энергоаудита для различных зданий может в корне различаться. Например, при исследовании зданий большой площади обязательно необходимо ознакомиться с особенностями обследуемого объекта. В таких строениях даже у опытного инженера могут возникнуть трудности. Это обусловлено несколькими факторами. Например, высотные здания зачастую имеют непредсказуемые воздушные потоки, которые возникают из-за взаимодействия таких факторов, как тяга, вытяжные вентиляторы, а также воздухораспределительные системы с повышенным давлением.

Еще один важный момент при проведении энергоаудита зданий с большой площадью – огромные объемы информации, которые должны обработать инженеры. Нередки случаи, когда специалисты, проводящие исследования, путаются в полученных данных. Это приводит к ошибкам, и отчет по энергоаудиту будет непригоден. Стоит отметить, что специалисты нашей компании имеют большой опыт в проведении энергоаудита, как небольших объектов, так и комплекса зданий с большой площадью. Это дает возможность гарантировать профессиональный подход и отчет с действительно эффективными рекомендациями.

Для оценки стоимости энергоаудита необходимо ознакомиться с технической документацией, нормативными документами и планами. Окончательная стоимость проведения энергоаудита будет известна только после проведения всех подготовительных работ по ознакомлению с объектом.

Проведение комплексного аудита является довольно сложной и трудоемкой работой. Энергоаудит проводится бригадой специалистов, в состав которой входят специалисты в различных областях. Инженеры-электрики, теплотехники, экономисты, прошедшие специальное обучение, и т.д. Вся бригада изучает объект очень тщательно, на основании их исследований руководитель бригады составляет подробный отчет, в котором также указываются рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий.