Важность системы АСКУЭ для садоводческого некоммерческого товарищества

Одним из самых эффективных методов организации учета потребляемой электроэнергии является установка системы АСКУЭ - системы автоматического контроля и учета электроэнергии. Применение АСКУЭ в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) обуславливается более жесткой необходимостью в контроле потребляемых энергоресурсов. С точки зрения цены монтажа и стоимости оборудования это мероприятие не так затратно по сравнению с тем, какие преимущества получает потребитель после внедрения системы.

Необходимость контроля и учета электроэнергии в садовых некоммерческих товариществах имеет несколько аргументов. Увеличение стоимости энергоресурсов и нарастание мощностей потребления - самые главные аргументы "за", однако не нужно сбрасывать со счетов и то удобство, которые дает установка АСКУЭ в СНТ.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

В СНТ существует проблема устаревших линий электропередач и, как следствие, перегрузки линий. Немаловажную роль играет отсутствие учета подключенных абонентов - силами самого садоводческого товарищества организовать такой контроль достаточно сложно. Реальность такова, что потери электроэнергии в СНТ могут доходить до 40% и самый острый вопрос на сегодня - исключение случаев воровства.

Установка электросчетчика на опоре

Установка электросчетчика на опоре
Установка электросчетчика на опоре

Для предупреждения случаев хищения электроэнергии, самый простой и действенный способ - установка электросчетчиков на столбы линии электропередачи. Такой счетчик хорошо просматривается, а обнаружить факт хищения становится значительно проще - высота опоры затрудняет доступ к месту подключения проводов, а опечатанный щит учета - гарантия обнаружения попытки проникновения к контактам.

Для сбора данный с электросчетчиков, расположенных на опорах лучше всего использовать систему АСКУЭ.

Надо сказать, что автоматизированный сбор данных о потребляемой электроэнергии можно применять не только для садоводческих товариществ. АСКУЭ устанавливается для промышленных предприятий, расширяется сфера применения АСКУЭ в ЖКХ. Там. где есть необходимость учитывать электроэнергию, система обязательно найдет свое применение.

Применение АСКУЭ для садоводческого товарищества осложняется необходимостью монтажа линий передачи данных от счетчика к диспетчерскому пункту. Впрочем, методика передачи информации непосредственно по силовым линиям решает данную проблему, да и стоимость установки системы снижается.

Жизненный цикл автоматизированной системы, в т.ч. АСКУЭ предприятия, любого назначения состоит из пяти этапов:

  1. Разработка и последующее приобретение системы;
  2. Работы по внедрению;
  3. Эксплуатация программного обеспечения;
  4. Промышленная эксплуатация всей системы;
  5. Демонтаж системы по каким-либо причинам.

Важно, что сразу после начала эксплуатации система сразу должна обслуживаться - это идет на пользу ее работоспособности, обеспечивает ее всестороннее использование и защиту данных.Компания "10 Киловольт" имеет опыт установки автоматизированных систем учета электроэнергии для промышленных предприятий, коттеджных поселков и садоводческих товариществ. Наш опыт создания систем позволит сократить хищения, организовать дистанционное снятие данных электросчетчиков потребителей и управлять нагрузками абонентов.

Грамотное проектирование, профессиональный монтаж и ответственность при эксплуатации систем автоматизированного учета – гарантия взаимовыгодного сотрудничества с нашей компанией.