Потери тепла в котельной: энергоаудит обязателен

В российских условиях, задача теплоснабжения выходит на первых план среди мер по обеспечению работы предприятия – в условиях холодов без котельной не обойтись нельзя. На многих промышленных предприятиях, обеспечение потребности в тепле – существенная статья расходов. Снижение затрат на отопление, при условии организации более эффективной и экономичной схемы теплоснабжения – задача, которую решает энергоаудит котельной.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Котельные классифицируются по назначению (производственные, отопительные, производственно-отопительные и пиковые) и по рабочему телу – паровые, предназначенные для выработки пара, водогрейные – для выработки теплоты для приготовления горячей воды – и комбинированные.

Вся теплота, выработанная котлом, используется как на полезные нужды, так и на покрытие различных потерь. Энергоаудит котельной позволяет оценить все составляющие теплового баланса и добиться снижения следующих потерь:

  • Потерь теплоты с уходящими газами (температура продуктов сгорания значительно выше температуры окружающей среды);
  • Потерь, вызванных неполным сгоранием топлива: плохим смешением с воздухом, недостаточным его количеством, видом топлива и способом его сжигания. Значение имеет конструкция топочной камеры, уровень и распределение температуры внутри нее;
  • Потери от механической неполноты сгорания – данные потери наблюдаются при сжигании твердого топлива и обуславливаются наличием в сырье остатков частиц, не вступивших в процесс горения и газификации (шлак и унос);
  • Потери тепла через наружное ограждение. Эти потери зависят от толщины и теплопроводности обмуровки котла, поверхности стен, конструкции котла и температуры наружного воздуха в котельной.

Фотография котельного оборудования

Фотография котельного оборудования
Фотография котельного оборудования

Методика сокращения потерь котельной при энергоаудите применима для любого типа предприятия, где есть теплоснабжение. По этой же схеме проводится энергоаудит РЖД или энергоаудит ЖКХ – принцип теплоэнергетической эффективности при проведении мероприятий по сбережению ресурсов, во многом схож, за исключением некоторых особенностей объекта.Всегда производится учет расхода топлива (газ, уголь, мазут и т.д.) за конкретный отопительный период с учетом «суровости» зимы, проводится ревизия теплоносителя и тепловой сети, учитывается расход электроэнергии и воды.

Для качественного проведения энергоаудита необходимо иметь парк специализированных приборов, позволяющих организовать инструментальные исследования любого объекта, энергоаудит ТСЖ, промышленных и административных предприятий.

На основании полученных данных измерения, производится расчет показателей текущего режима работы котельной, а во-вторых – данные позволяют проанализировать расход энергоносителя и показателя финансовых затрат на обеспечение работоспособности источника тепловой энергии.

Энергоаудит с помощью компании «10 Киловольт» - надежный шаг к повышению эффективности всего предприятия. Наша работа позволит определить техническую целесообразность будущих усовершенствований, позволит рассчитать потенциальную годовую экономию и оценить общий экономический эффект от выполнения рекомендаций, перечисленных в энергетическом паспорте.Затраты на переоборудование могут быть незначительными, а эффект от них – более чем ощутим. Понять первоочередные задачи можно только при проведении энергоаудита.