Системы АСКУЭ - контроль расхода электроэнергии

Идея создания автоматизированных систем контроля учёта электроэнергии (АСКУЭ) появилась одновременно с доступными микропроцессорными устройствами и разработку подобных систем вели целые НИИ. Первые образцы были ненадежными и дорогими – как правило, их устанавливали только на крупных предприятиях.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

И хотя первые системы АСКУЭ были крайне примитивными, именно на их основе автоматические системы получило свое развитие дальше. Появление компьютеров и создание электронного электросчетчика придало мощный импульс развитию АСКУЭ. Появилась возможность реализовать то, для чего система АСКУЭ была задумана – сбор и обработка в едином центре информации данные о потоках электроэнергии, учет, анализ и прогнозирование отпущенной мощности.

Благодаря полученным данным появилась возможность разрабатывать планы по генерации электроэнергии, проанализировать ее стоимость и отрегулировать взаиморасчеты. Появление мобильной связи еще больше ускорило внедрение АСКУЭ – это позволило создать более надежные беспроводные системы, т.к. именно канал обмена данных оставался (да и остается до сих пор) самым слабым звеном в АСКУЭ.

Видео: система аскуэ

Система АСКУЭ позволяет точно учитывать расход электроэнергии

Монтаж системы АСКУЭ, наряду с традиционными монтажными работами, предполагает настройку программного обеспечения. Внедрение АСКУЭ позволяет:

  • Выполнять выборку данных потребления электроэнергии абонента или создавать группы абонентов, с общими показаниями расхода электроэнергии;
  • Сохранять в архиве, просматривать и распечатывать данные выборок (квитанции) за месячный расход;
  • Использовать данные для прогнозирования мощностей и, в соответствии с потреблением, устанавливать уровень генерации электроэнергии;
  • Вести наблюдение и запись «моментных» мощностей, напряжений и токов.

Примерная схема реализации АСКУЭ

Примерная схема реализации АСКУЭ
Примерная схема реализации АСКУЭ

Для организации системы необходима установка средств учета электроэнергии – электронных счетчиков – в точках учета, организация передачи данных с приборов учета в сумматор, снабженный памятью и передача полученных данных в энергоснабжающее предприятие. Разумеется, при этом нужен центр обработки информации, снабженный компьютерами и соответствующим программным обеспечением.

Стоимость системы АСКУЭ определяется несколькими составляющими: обследование объекта, разработка и согласование технического задания. Конечно, для функционирования понадобится оборудование, монтажные и пусконаладочные работы.

Несмотря на то, что для АСКУЭ можно применять даже индукционные электросчетчики, однако это уже прошлая эпоха – метод фиксации данных достаточно сильно устарел. Проектирование современных систем АСКУЭ производится исключительно на электронных электросчетчиках – они имеют неоспоримые преимущества – шире в «информационном» плане и в сервисных возможностях.

Как показывает практика, система АСКУЭ повышает эффективность работы предприятия за счет снижения затрат на потребление электроэнергии и более строгого контроля ее расхода. Автоматизированная сверка и учет сокращает время работы, так же, повышается точность расчетов.

Установка, монтаж системы АСКУЭ и пусконаладочные работы можно доверить специалистам нашей компании. Мы поможет подобрать лучшее оборудование, организовать тарифицированное потребление электроэнергии и выполнить все работы – чтобы ваша система АСКУЭ приносила доход.

Выбирая в качестве партнера ООО «10 киловольт» вы выбираете профессионализм, опыт и гарантированное качество каждого этапа работ.