Создание АСКУЭ – технология организации работ

В рамках федеральной энергетической стратегии необходимость совершенствования учета потребляемых энергоресурсов представляет важную задачу, позволяя предотвратить нерациональные затраты, восполнить дефицит электроэнергии и обеспечить должный топливно-энергетический баланс на энергосбытовом предприятии. С точки зрения потребителя, важна стоимость эксплуатации системы – строгий учет всех расходов ведет к снижению общей цены электроэнергии в затратах предприятия.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Энергия – это товар, и достаточно дорогой. Как правило, процесс учета электроэнергии связан со значительной тратой усилий со стороны эксплуатирующей систему организацией. Создание АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) является той мерой, которая позволит объединить информационное пространство, которое позволит выявить недостатки во взаиморасчетах между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями их товара – энергии.

Проектирование АСКУЭ

Проектирование АСКУЭ
Проектирование АСКУЭ

Концепция автоматизированной системы учета подразумевает проектирование АСКУЭ в рамках высокотехнологичного решения ряда задач: от задачи взаиморасчета за электроэнергию, до решения проблемы выявления потерь и неучтенного потребления.

Проектирование, дальнейшее создание и эксплуатация системы АСКУЭ предполагает полный комплекс работ, направленных на ее успешное функционирование и разделяется на три этапа:

  • Создание АСКУЭ – от проекта до пусконаладки;
  • Организация нормального функционирования систем передачи данных;
  • Техническое сопровождение в период эксплуатации.

Создание АСКУЭ затрагивает все внедренческие этапы: проектирование, поставка, монтажные и пусконаладочные работы, внесение системы в Государственный реестр измерительных средств, сертификацию и метрологические поверки.Особое внимание следует уделять системам передачи данных – как правило, львиная доля неисправностей системы происходит на этапе доставки данных. Для устойчивого обмена данными предполагается создание центром управления и мониторинга, технические решения для организации проводных и беспроводных каналов связи и сетевые решения для потоков информации.

Затраты на создание АСКУЭ и ее стоимость не имеют смысла без должного технического сопровождения, которое включает в себя:

  • Профилактические и планово-предупредительные работы;
  • Диагностика сбоев и отказов;
  • Устранение последствий аварий, в т.ч. и оперативное;
  • Дальнейшая модернизация системы на программном и функциональном уровне.

При работе главным приоритетом остается клиент. Наша компания обеспечит комплексный подход к решению задач учета. Профессионализм, ответственность при проектировании и внедрении системы, конфиденциальность и практический опыт в реализации сложных энергетических проектов – это современный подход к сотрудничеству, декларируемый компание «10 киловольт».

Организация АСКУЭ позволит решить самые сложные задачи на высоком профессиональном уровне, с конкурентной стоимостью работ и минимальными сроками.Коллектив нашей компании включает высококлассных, лицензированных специалистов, понимающих все тонкости современных технологий автоматизации и энергетики, имеющих многолетний успешный опыт реализации подобных проектов и понимающих проблематику клиента.