АСКУЭ: принцип работы и основные преимущества

Современный рынок предъявляет все более строгие требования в области учета ресурсов. И хотя в первую очередь мы считаем энергопотребление, не менее значимую роль играет учет потребления тепла, горячее и холодное водоснабжение, газ и т.п. Без тщательного учета потребления говорить об эффективности потребления невозможно - стоимость ресурсов растет и легкомысленное отношение к их учету должно уйти в прошлое. Цена небрежного и несвоевременного обращения к современным технологиям учета слишком велика.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Подключение АСКУЭ одна из самых прогрессивных технологий учета энергопотребления, которое возможно применять на любом объекте хозяйства и предприятия - от коммунальных служб, ЖКУ и садовых некоммерческих товариществ, до крупных промышленных предприятий и поставщиков энергоресурсов.

Принцип работы

Комплекс программно-технических средств системы включает в свой состав приборы учета электроэнергии, устройства передачи данных на сервер системы или рабочие станции. Вся работа системы направлена на создание условий качественного и своевременного контроля ресурсов: электроэнергии, тепла, газа, горячего или холодного водоснабжения.

Блок-схема АСКУЭ Пирамида

Блок-схема АСКУЭ Пирамида
Блок-схема АСКУЭ Пирамида

АСКУЭ имеет простой принцип работы: многоуровневая структура из "верхнего" и "нижнего" секторов, каждый из которых отвечает за свое обеспечение системы. "Верхний" сектор представляет собой набор технических средств, предназначенных для фиксации (сбора) и передачи информации. В ее состав входят адаптеры, устройства сбора и передачи данных, модемы, а так же серверная часть, предназначенная для хранения и предоставления данных операторам системы.

К "верхнему" уровню относят так же средства передачи данных (GSM, Ethernet и пр.), каналы волоконно-оптической связи, радиосвязи или кабельной сети.

Нижний уровень включает устройства измерения данных - счетчики, трансформаторы тока и напряжения.

Информационно-измерительная система

Одной из главных частей любых автоматизированных систем является программное обеспечение, позволяющее считывать данные с точек учета и предоставлять эти данные пользователям системы. Например, программная оболочка АСКУЭ пирамида позволяет создавать многоуровневые системы сбора, накопления и обработки данных, с учетом ее использования в коммерческих система учета (АИИС КУЭ) и управления телемеханикой в автоматизации производственных процессов.

АСКУЭ пирамида состоит уровня ИИК (измерительно-информационный комплекс), включающего в себя автоматические измерения в конкретных точках:

  • измерительные трансформаторы тока и напряжения;
  • электросчетчики;
  • датчики учета физических величин и специальных сигналов;
  • расходомеры, вычислители, устройства контроля за технологическими процессами.

Следующий уровень АСКУЭ - схема накопления информации ИВКЭ (информационно-вычислительный комплекс энергоустановки). Он включает:

  • УСПД (устройства сбора и передачи данных);
  • контроллеры;
  • каналообразующую аппаратуру.

И, наконец, вершина "пирамиды" ИВК - информационно-вычислительный комплекс, где осуществляется автоматизированный сбор, обработка и хранение результатов измерений. ИВК включает:

  • серверное оборудование;
  • устройства синхронизации текущего времени;
  • технические средства для построения локальной сети ЛВС.

Заказывая проектирование и монтаж в компании "10 киловольт", вы можете быть уверены, что АСКУЭ и ее схема подключения будут досконально проработаны и профессионально реализованы на практике. Ваша экономия - только с нашей помощью.

Видео: подключение аскуэ

Подключение АСКУЭ и автоматизация учета энергоресурсов