Сроки выполнения техусловий на подключение электричества и требования

При строительстве собственного дома приходится решать проблему подключения электроэнергии. Можно проделать это самостоятельно: нужны лишь определенные знания, соблюдение правил безопасности и достаточно много бумажной волокиты. Собственник дома должен знать куда нужно идти, в чей компетенции находится электроснабжение на данной территории и в какую сумму обойдется подключение.

Для ответа на все вопросы необходимо получить технические условия (ТУ) на проведение работ – разрешение на производство электромонтажа, согласно плану разработанного документа.

Услуги компании "10 киловольт" позволяют упростить взаимодействие наших клиентов и энергетических организаций: мы обеспечиваем подключение электроэнергии и контроль работы на всех этапах, сокращаем финансовые и временные расходы наших заказчиков. Наши услуги позволяют получить разрешение максимально быстро, с грамотным проектированием и без бумажной волокиты. Еще чуть-чуть, и ваш новый дом с помощью специалистов ООО "10 киловольт" станет полноценным жильем!

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Содержание ТУ на подключение к электросети

Техусловия на подключение электричества с мощностью менее 100 кВт (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) и менее 15 кВт для физических лиц (попадающие под определение "бытовые нужды") должны содержать:

  • Точки присоединения к электрической сети. При этом точка должна располагаться не далее 25 метров от границы участка;
  • Определена мощность и напряжение, которое сетевая компания готова предоставить потребителю;
  • Требования к приборам учета и средствам защитной автоматики для обеспечения контроля максимальной мощности потребления;
  • Указаны разграничения по зоне ответственности сторон – энергосбытовой компании и потребителя;
  • Требования к энергоустановкам заказчика.

Выполненное ТУ на подключение электричества

Щит учета электроэнергии выполнен в соответствии с ТУ
Щит учета электроэнергии выполнен в соответствии с ТУ

В тех условия подключения электричества включаются обоснованные требования, касающиеся дальнейшего улучшения параметров энергосети – данный пункт необходим для повышения пропускной способности сети и подключения новых абонентов. Выполнение требований ТУ является главной задачей потребителя.

Сложные моменты

Самым сложным моментом можно считать ТУ, в котором есть требование о строительстве трансформаторной подстанции. Такой вариант возможен, если участок располагается вдали от основной энергосети.

В данном случае предстоит длительная процедура согласований и удорожание расходов: к сожалению, услуги по протягиванию линии и трансформаторная подстанция не являются бесплатными. В этом случае, помощь компании "10 киловольт" будет особенно полезна.

Сроки действия ТУ

Срок выполнения условий ТУ составляет от 2 до 5 лет. Если потребитель не успел выполнить все требования, указанные в документе, сетевая организация может продлить срок его действия – это делается бесплатно.

Впрочем, поспешить стоит – всегда есть вероятность, что у энергосбытовой организации через несколько лет не останется мощностей, а значит, разрабатывать технические условия придется заново.

Специалисты ООО "10 киловольт" имеют необходимые лицензии, большой опыт проектирования и выполнения электромонтажных работ. Звоните – наши специалисты ответят на все интересующие вопросы!


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.