Проблемы подключения электричества в СНТ

В последние годы можно отметить настоящий бум садоводства – количество членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) постоянно увеличивается. Однако, энергосистема оставляет желать лучшего – более 90% трансформаторных подстанций (6 или 10 кВт) и сетей относятся в «советскому» периоду и нуждаются в модернизации. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Современный дачный дом и дача советского образца имеют существенные отличия в энергопотреблении и большинство трансформаторных подстанций работают на пике нагрузки – увеличилось как количество приборов, так и их мощности. Добавьте к этому системы отопления и горячего водоснабжения. Увеличение мощности подстанций старого образца необходимо, однако, дополнительные расходы вызывают недовольство членов СНТ.

Подключение электричества в СНТ и модернизация существующей сети – давние проблемы многих садоводств. Если в старых садоводствах часть проблем уже решена и требуется лишь модернизация, но в товариществах подключение электричества в садоводстве вызывает определенные трудности и расходы: на проектировку, на покупку новой трансформаторной подстанции, с учетом суммарной мощности участков, на прокладку линии, заведение кабеля в дом и установку электросчетчика.

Таким образом, выбирая участок без электроэнергии, будущий садовод рискует тем, что некоторое время он не сможет пользоваться своим имуществом.

Фото трансформаторной подстанции в СНТ

Фото трансформаторной подстанции в СНТ
Фото трансформаторной подстанции в СНТ

На каждый садоводческий участок запланирована норма максимальной мощности в 15 кВт. Но это не значит, что мощность трансформатора должна увеличиваться кратно количеству участков – существует понятие коэффициентов спроса и одновременности. Примерные расчеты таковы – на 100 участков, при нормативе по 15 кВт каждому требуется трансформаторная подстанция в 160 киловольт-ампер, а при 200 участках – 250 киловольт-ампер. Выходит, чем больше членов садового товарищества, тем дешевле им обходится «покупка» энергооборудования. Правление не должно требовать установки для новых членов СНТ отдельной подстанции – это неправомерно и является нарушением законодательства. Новый член имеет право пользоваться всей инфраструктурой – по закону он является совладельцем общего имущества.

Существует две проблемы. Первая, если кому-то из членов СНТ потребовалась мощность более 15 кВт и вторая – если он решил платить за электроэнергию самостоятельно. Федеральное законодательство разрешает так поступать, однако, энергосбытовые компании идут на это неохотно и их можно понять.

В СНТ существует проблема неплатежей за электроэнергию и за одного злостного неплательщика приходится платить всем остальным. Но иного пути нет: полномочий отключать от электричества нет ни у руководства СНТ, ни у энергоснабжающей организации, у которой договорные отношения только юридическим лицом в лице СНТ.

Для нового садоводческого товарищества подобные проблемы еще впереди, и было бы нелишне предусмотреть все ньюансы будущих взаимоотношений со своими членами в Уставе.

Компания «10 киловольт» может быть полезна как старым садоводческим товариществам, так и новым образованиям. Мы готовы предоставить расчеты по модернизации и замене изношенного оборудования, организовать подключение электричества к гаражу, дачному дому, разработать проект и организовать монтажные работы различной сложности.

Качественный и профессиональный монтаж от ООО «10 киловольт» гарантирует долгую и бесперебойную работу энергосистемы вашего садоводства.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.