Оформление разрешительной документации при подключении электричества

Оформление документов и изучение условий договора технологического присоединения (ТП), выданного электросетевой организацией требует времени и определенных технических навыков. Документальное оформление подключения электричества может быть проделано своими силами, но на это уйдет гораздо больше времени.

ООО "10 киловольт" предлагает сберечь время и нервы – обратиться к нам и решить все вопросы ТП с помощью профессионалов. Мы можем гарантировать высокую скорость прохождения документов в электросетевой организации, внимательное изучение договора технологического присоединения на предмет избыточных требований, согласование электроснабжения и получение договора.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Подача заявки

В большинстве электросетевых организаций создан центр обслуживании клиентов, куда следует написать заявку на получение технических условий. Для этого понадобятся следующие документы:

  • Копия паспорта (+ лист с пропиской) и его оригинал;
  • Копия свидетельства на дом;
  • План участка.

План участка можно нарисовать от руки, примерно соблюдая масштаб. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ №861 от 27/12/2004 года с редакцией от 21/04/2009 №334, электросетевая организация обязана заключить договор вне зависимости от наличия или отсутствия в данный момент возможности ТП. Заявление на оформление подключения электричества нужно писать в двух экземплярах – один экземпляр с отметкой о принятии документов должен храниться у человека, подавшего заявку.

После 30 дней электросетевая компания должна выдать ТУ и договор, который необходимо проанализировать на наличие избыточных требований по отношению к заявителю. Согласно закону, сетевая компания и заявитель обязаны выполнять свою часть работы по ТП в пределах границ балансовой принадлежности.

Условия бесплатного подключения

Подключение электричества к участку

Монтаж прибора учета на столбе
Монтаж прибора учета на столбе

Физическое лицо имеет право на подключение до 15 кВт, предприниматели и юридические лица – до 100 кВт мощности. Это подключение бесплатное, если выполняются следующие условия:

  • Для сельской местности: расстояние до ближайшей точки ВЛ-0,4 кВ или КТП менее 500 метров;
  • Для города – не менее 300 метров.

В этом случае на подключение электричества сетевой организации отводится 6 месяцев. Если данные условия не выполняются – придется платить или искать иные варианты электроснабжения.

Перечень разрешительной документации

После завершения монтажных работ в доме (или объекте) необходимо грамотно оформить разрешительную документацию, которая включает в себя следующие бумаги:

  • Акт осмотра и ввода прибора учета электроэнергии;
  • Акт выполнения ТУ;
  • Акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности;
  • Акт осмотра и допуска электроустановки;
  • Договор на энергоснабжение.

При этом договор на энергоснабжение подписывается не в сетевой, а в сбытовой организации. Туда необходимо обращаться после получения всех разрешительных документов – вышеперечисленных актов.

Компания "10 киловольт" выполняет весь перечень работ по подключению электроэнергии, куда включается монтаж, проектирование, разработка и согласование проектов электроснабжения. Сотрудничество с нами позволяет сэкономить как время, так и средства. Звоните, будем рады ответить на вопросы.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.