Особенности электроснабжения механического цеха

Проектирование и подключение к электроснабжению цеха промышленного предприятия решает задачу надежной подачи электроэнергии, с минимальным уровнем затрат и максимальной безопасностью. Подача электроэнергии должна быть спроектирована с учетом потерь и технологического расхода электроэнергии – они должны быть минимальны. При этом необходимо решать задачу минимизации эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием и содержанием электросети.

Для ООО "10 киловольт" электроснабжение цеха промышленного предприятия – это интересная и важная задача, к решению которой наши специалисты могут подойти со всей ответственностью.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Схемы электроснабжения механического цеха

Для цехов промышленного назначения используются три вида схем подключения электрооборудования: магистральная, радиальная и цепочная, которые иногда могут комбинироваться между собой.

Радиальная схема питания

Радиальная схема питания промышленного цеха
Радиальная схема питания промышленного цеха

Электроснабжение механического цеха по магистральной схеме применяется для нагрузки, которая имеет сосредоточенный характер и одна линия обслуживает несколько приемников. Магистраль подключается к распределительным или силовым щитам, либо к трансформатору по схеме блока трансформатор-линия. Магистральные линии выполняются с помощью шинопроводов, проводов и кабелей.

Радиальная схема – это "лучевая" схема, она применяется для питания устройств, работающих под высокой нагрузкой. Эта схема проще и аварийное отключение одного из потребителей не отключает остальных. При непосредственном питании приемника от трансформаторной подстанции радиальные схемы выполняют одноступенчатыми, при использовании промежуточной ТП – двухступенчатыми. Электроснабжение цеха получает дополнительную надежность при использовании радиальной схемы с помощью соединения шин ТП резервными перемычками: на коммутационных автоматах и контакторах может быть реализована схема автоматического ввода резервного питания. Главный недостаток радиальной схемы – повышенный расход кабеля.

Цепочная схема используется редко по соображениям эксплуатационного характера – электроприемники технологического назначения нельзя объединять в одну цепочку. На практике чаще всего применяют магистральную и радиальную схему подключения и следующие возможные варианты:

  • Радиальная схема с односторонним питанием;
  • Радиальная схема с двухсторонним питанием;
  • Радиально-магистральная (смешанная) схема;
  • Магистральная схема с односторонним питанием.

Категории потребителей

При создании схем электроснабжения для промышленных потребителей, руководствуются категорией потребителей.

Для электроприемников I категории электропитание реализуется от двух независимых источников, для II – включение резервной линии осуществляется дежурным персоналом. При этом принцип организации электроснабжения похож на I категорию, но второй источник питания может быть зависимым. Например, электроснабжение котельной, в зависимости от категории потребителей, может проектироваться только по I и II категориям надежности электропитания.

Для III категории электроприемников электропитание может реализовываться от одного источника питания, с условием, что при аварии перерыв в электроснабжении потребителей не должен превышать 24 часа.

Специалисты ООО "10 киловольт" готовы ответить на все интересующие вопросы, звоните!

Видео: электроснабжение механического цеха

Решение задачи электроснабжения механического цеха

Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.