Как менять счетчик в муниципальном жилье

Отношения потребителя электроэнергии и энергоснабжающей организации регулируются законодательно: в договоре все должно быть прописано – от порядка замены прибора учета электроэнергии, до ответственности за данное имущество.

Иногда энергоснабжающая организация составляет договор нарочито некорректно, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на потребителя, а иногда договор отсутствует вообще. Что делать, если нужна замена электросчетчика в муниципальном жилье? Как минимум – можно обратиться в ООО "10 киловольт", проконсультироваться по данному вопросу и понять план действий в данной ситуации.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Кто меняет электросчетчик в муниципальном жилье?

К сожалению, электросчетчик часто становится причиной раздора потребителя и управляющей компании. Если электросчетчик неисправен или подходит срок замены прибора учета, необходимо выяснить – за чей счет происходит эта замена.

Электросчетчики в подъезде

Замена электросчетчика в муниципальной неприватизированной квартире
Замена электросчетчика в муниципальной неприватизированной квартире

Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.

Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество. В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов. Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.

Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

Видео: замена электросчетчика в муниципальном жилье

Замена электросчетчика в неприватизированном и муниципальном жилье

План действий

При необходимости в замене электросчетчика, расположенного в муниципальной квартире, необходимо общаться с заявлением в свою управляющую компанию. Заявление должно содержать с какой даты не менялся счетчик и причина его замены.

Сложные ситуации

Часто возникают более сложная ситуации – приватизированная квартира, а расположение электросчетчика в подъезде. Это спорная ситуация, которую каждая сторона трактует по разном. Юристы считают, что владелец приватизированного жилья не может отвечать за имущество, расположенное вне стен его квартиры, а энергосбытовая компания занимает прямо противоположную позицию. В этом случае ответственность за прибор учета несет управляющая компания.

Если квартира приватизирована, целесообразно перенести прибор учета внутрь квартиры. Это небольшие затраты, которые избавят от множества проблем, связанных с порчей (в т.ч. умышленной!) и воровством электросчетчиков.

Работы по переносу прибора учета внутрь приватизированной квартиры может взять на себя ООО "10 киловольт".