Замена электросчетчика: предписание от энергосбытовой организации

Вопрос об установке или замене электросчетчика возникает достаточно часто - при электрификации помещения или получив бланк предписания по замене электросчетчиков от энергосбытовой компании, нужно быть готовым к дополнительным финансовым затратам. Цену счетчика и стоимость электромонтажных работ, скорее всего, придется оплатить из своего кармана.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Между тем, замена электросчетчика по предписанию строго регламентирована и проводится в следующих случаях:

  • При неисправности или нарушении целостности корпуса, в том случае, если прибор учета электроэнергии не подлежит восстановлению;
  • По истечению сроков государственной поверки;
  • В случае хищения прибора учета.

Компания "10 Киловольт" оперативно и профессионально выполнит все работы по монтажу, замене и проверке приборов учета. Многолетний опыт работы в данном направлении позволяет выполнять самые серьезные задачи, связанные с учетом электроэнергии. Если вы получили предписание на замену электросчетчика (образец ниже), мы готовы решить данную проблему в самые сжатые сроки.

Бланк предписания по замене счетчика

Бланк предписания по замене счетчика
Бланк предписания по замене счетчика

Порядок замены электросчетчика определяется Постановлением № 442 от 4 мая 2012 года Правительства РФ. Для замены электросчетчика требуется направить заявление (письменный запрос) в электроснабжающую организацию. При этом, если потребителем получено предписание о замене электросчетчиков, в заявлении необходимо указать номер этого предписания.

Дальнейшие действия должна предпринять энергосбытовая организация: согласовать замену и направить своего представителя для проверки подключения электросчетчика и снятия с него текущих показаний.

После монтажа нового электросчетчика специалист энергоснабжающей организации обязан осмотреть прибор учета на правильность подключения и наличие пломбы. По результату энергоснабжающая организация выдает Акт допуска прибора к эксплуатации.

К новому прибору учета предъявляются следующие требования:

  • На электросчетчике должна быть отметка о наличии госповерки - обычно эти данные указываются в паспорте, срок поверочного интервала зависит от модели прибора. По истечению поверочного интервала электросчетчик либо меняется, либо вновь подлежит повторной поверке;
  • Для граждан - потребителей электроэнергии - устанавливается минимальный класс точности прибора учета электроэнергии - 2,0. Класс точности показывается на лицевой панели прибора (цифра, заключенная в круг). Требования энергетиков о покупке для граждан более высокой точности прибора незаконны;
  • Электросчетчик должен быть установлен в месте, легко доступном для его обслуживания и снятия показаний.

Энергосбытовая компания не имеет право навязывать конкретные товарные знаки или конкретные приборы. Даже требование об установке электронного счетчика незаконно - потребитель имеет право самостоятельно определять тип прибора, т.к. по законодательству это его будущая собственность.

Разграничение обязанностей по обслуживанию или замене прибора учета регламентируется п. 2 ст. 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральным законом № 261 и Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 (в редакции от 27 августа.2012 г.).

Электросчетчик должен иметь сертификат, подтверждающий его включение в реестр импортных и отечественных приборов, утвержденных для эксплуатации в России.