Меняем электросчетчик без нарушения законодательства

Замена электросчетчика – достаточно распространенная операция для населения среди электромонтажных организаций. Причины замены электросчетчика могут быть достаточно разные, но самые главные из них – несоответствие модели (электросчетчик морально устарел и не соответствует нормам), закончился срок поверки прибора учета или точность прибора менее 2,0.

Наша компания оказывает услуги по монтажу электросчетчиков и имеет сертификат от ведущего производителя приборов учета электроэнергии ООО "НПК "Инкотекс".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Нарушения правил установки приборов учета может повлечь неприятные последствия в виде санкций от электроснабжающей организации, поэтому, все работы должны быть проведены в соответствии с законодательством и правилами.

Во-первых, к работам по переносу, замене, демонтажу электросчетчика нельзя приступать без предписания или согласия на это от электроснабжающей организации. Если ваш электросчетчик устарел или подошел срок его поверки – продавец электроэнергии направит такое предписание самостоятельно. Если причины замены электросчетчика другие, то на это требуется обязательное разрешение энергосбытовой компании. Придется обратиться с заявлением и обосновать необходимость замены электросчетчика.

Видео: замена электросчетчика

Замена электросчетчик

При этом важно, что в некоторых случаях игнорирование предписаний энергосбытовой компании ведет к увеличению суммы в счетах на оплату электроэнергии. Счетчик признается нерасчетным и потребитель некоторое время платит по среднемесячным показаниям расхода электроэнгергии, а потом – если это указано в договоре – оплачивает по нормативом конкретного региона.

Лицо, которое осуществляет работы по монтажу или демонтажу прибора учета электроэнергии должно пройти аттестацию, дающую право работы с электроустановками (группа допуска по электробезопасности выше третьей).

Сам счетчик должен соответствовать установленным требованиям законодательства:

  • электросчетчик должен входить в реестр приборов, прошедших сертификацию и должен быть разрешен к эксплуатации в Российской Федерации;
  • устанавливаться в доступном месте, на уровне, удобном при снятии показаний (0,8 – 1,7 м);
  • эксплуатироваться при положительных температурах.

Фото щитка электросчетчика

Фото щитка электросчетчика установленного нашими специалистами
Фото щитка электросчетчика установленного нашими специалистами

Вопросы оплаты за услуги по замене электросчетчика или его обслуживании регулируются российским законодательством. Так, федеральный закон о замене электросчетчиков разграничивает ответственность частного лица, управляющей организации и поставщика электроэнергии. В большинстве случаев электросчетчик находится в квартире, а значит, работы по его замене оплачивает владелец собственности.

Во всех других случаях (счетчик в подъезде, общедомовой прибор учета электроэнергии) необходимо изучить договор жильца и управляющей организации. В случае, если в договоре не прописано, что счетчик меняет управляющая компания, решение о замене должно быть принято на общем собрании жильцов – таким же образом должна быть определен тип прибора учета и стоимость монтажных работ.

Компания «10 киловольт» может дать исчерпывающие комментарии по самостоятельному приобретению приборов учета электроэнергии и порекомендовать технические решения, способные установить электросчетчик в самом оптимальном месте. Кроме того, мы можем оценить экономическую рентабельность от установки многотарифных электросчетчиков и провести нужные работы по замене прибора учета электроэнергии.