К месту установки электросчетчика – особые требования

При установке прибора учета электричества, нужно руководствоваться Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Согласно этим правилам, место установки электросчетчика достаточно строго регламентируется: электросчетчики должны устанавливаться в местах, легкодоступных для обслуживания – монтаж электросчетчика в стесненном месте не допускается.

Сотрудники нашего предприятия устанавливают приборы учета в соответствии со всеми правилами. Лицензии и сертификаты от ООО "НПК "Инкотекс", ведущего отечественного производителя приборов учета, подтверждают профессионализм наших специалистов.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Температура помещения должна опускаться ниже 0°С в зимнее время. Электросчетчики общего и промышленного назначения не разрешается устанавливать в помещениях с агрессивными средами и там, где температура в силу производственных условий, может достигать выше 40oС. ПУЭ допускают установку приборов учета электроэнергии в не отапливаемых помещениях, однако, при этом, схема установки электросчетчика должна предусматривать его размещение в шкафах наружной установки или коридорах распредустройств подстанций и электростанций при условии обеспечения их утепления на зимний период. Как правило, это делается посредством колпаков с подогревом воздуха, с электрической лампой или нагревательным элементом и утепляющих шкафов, обеспечивающих положительный диапазон температуры работы электросчетчика.

Фото щитка с электросчетчиком

Фото щитка с электросчетчиком
Фото щитка с электросчетчиком

Требования по установке электросчетчиков распространяются на конструкцию шкафа, камеру распределительного устройства, панели и щиты – все места для закрепления электросчетчика должны иметь жесткую конструкцию. При этом допускается крепление прибора учета на деревянных, металлических и пластмассовых щитках. Высота электросчетчика от пола до коробки зажимов (не индикатора) варьируется от 0,8 до 1,7 метра.

Важным моментом представляется место установки электросчетчика с точки зрения границ эксплуатационной ответственности. Важно разграничить ответственность потребителя и поставщика электроэнергии так, чтобы не возникало вопросов о принадлежности электросчетчика и о том, кто должен следить за его техническим состоянием и сохранностью. Кроме того, установленный электросчетчик должен обеспечить возможность бесперебойного доступа к нему работников Госэнергонадзора и представителей поставщика электроэнергии.

Правила установки электросчетчика предусматривают соблюдать цветовую маркировку проводов при их подключении и обеспечивать угол наклона установленного прибора не более 1°.

Видео: место установки электросчетчика

Выбираем правильное место установки электросчетчика

В ПУЭ расписана возможность обеспечения коммутации перед электросчетчиком. Так, в целях безопасности, для установки или замены электросчетчиков в сетях с напряжением до 380 В, должна предусматриваться возможность отключения прибора учета электроэнергии установленным коммутационным устройством. При этом, расстояние от электросчетчика до коммутационного устройства должно быть не более 10 метров, а снятие напряжение должно быть обеспечено со всех фаз прибора учета. Впрочем, часто энергоснабжающие организации при виде автоматического выключателя до счетчика подозревают потребителя в хищении электроэнергии. Для предотвращения проблем с контролирующими органами рекомендуется поместить автомат в отдельный бокс и опломбировать.

Разумеется, при установке электросчетчика должны быть выполнены требования к самому прибору: дата госповерки, класс точности и его соответствие – прибор должен быть включен в реестр электроизмерительных устройств, прошедших сертификацию на территории РФ.