Подключение трансформатора тока ТОП-0,66 и ТШП-0,66

При больших номинальных токах обмотку электросчетчика включают через трансформатор - именно так организовывают учет электроэнергии в цепях большой мощности.

Решение вопроса с подключением измерительных приборов могут взять на себя сотрудники ООО «10 киловольт». Опыт работ с электрооборудование различного назначения и напряжения позволяет грамотно решить любую поставленную задачу. Кроме того, наша компания имеет все соответствующие разрешения. Специалисты ООО "10 киловольт" прошли аттестацию в компании ООО "НПК "Инкотекс" – ведущем российском производителе приборов учета электроэнергии.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Трансформаторы тока ТОП-0,66 и ТШП-0,66 предназначаются для передачи измерительной информации и предназначены для учета электроэнергии в установках переменного тока (50 Гц) с номинальным напряжением 0,66 кВ.

Подключение трансформаторов тока позволяет измерять большие токи – те, в которые подключение прибора учета электричества напрямую невозможно, из-за ограничений по его токовой нагрузке.

Фотография трансформатора тока

Фотография трансформатора тока
Фотография трансформатора тока

Подключение трансформаторов тока ТОП 0,66 УЗ применяется для схем учета при расчете с потребителями, в схемах классом точности 1,0. Корпус трансформаторов изготовлен из трудногорючих материалов с классом по нагревостойкости изоляции – Е (ГОСТ 8865-93).

Трансформаторы серии ТШП-0.66 и TОП-0.66 могут быть сделаны в исполнении «У» или «Т» для различных категорий климата, определяемых третьей категорией ГОСТ 15150. Допускается работа:

  • При высоте на уровнем моря не более 1 тыс.метров;
  • При температуре окружающей среды: в условиях эксплуатации от -45°С до 50°С, в условиях транспортировки и хранения от -50°С до 50°С;
  • Окружающая среда нахождения измерительных трансформаторов не должна быть взрывоопасная, не должна содержать пыли, химически активных паров и газов, в концентрациях, способных разрушить покрытие металлов и изоляции;
  • Трансформаторы допускается эксплуатировать в любом рабочем положении.

При проведении монтажных работ персоналом должны выполняться требования, предъявляемые производителем данных трансформаторов, а при подготовке к монтажу, эксплуатации или проведении техобслуживания – Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и межотраслевые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Перед эксплуатацией (установкой в КРУ) трансформаторы отчищаются от пыли, грязи и консервирующей смазки. Так же, должен быть произведен осмотр на предмет отсутсвия механических повреждений: трещин, сколов, следов коррозии и повреждения пломбировочной таблички. Пломбирование вторичной обмотки производится после завершения электромонтажных работ, уполномоченной на это службой. В соответствии с ГОСТ 8.217, трансформаторы подвергают проверке. Рекомендуемый межповерочный интервал составляет 8 лет.

При техническом обслуживании и эксплуатации трансформаторов необходимо полностью исключить размыкание вторичной обмотки, а при необходимости в ее размыкании – замкнуть накоротко. При этом, в период технического обслуживания проверяется механическая целостность корпуса, надежность креплений и контактных соединений, а так же ряд испытаний, определяемых РД 34.45-51-300-97.

Выводы первичной обмотки в трансформаторах ТШП-0.66 и TОП-0.66 обозначаются как Л1 и Л2 (линия). Выводы вторичной обмотки – И1 и И2 (измерения). В трансформаторе TОП-0.66-I буквой «U» обозначают потенциальный первичный вывод.

Правильное подключение – гарантия точной работы приборов учета. Обратитесь в ООО «10 киловольт». Специалисты нашей компании смогут быстро и правильно смонтировать подключение трансформаторов тока в ТП, организовать подключение трансформатора тока через испытательную коробку. Точность электроизмерений – только с ООО «10 киловольт»!