Зачем нужен энергоаудит и сколько он стоит?

Наша компания может провести энергоаудит для здания. Специалисты нашей компании помогут выявить все слабые места, и составят список рекомендаций по внедрению технологий и мероприятий для улучшения энергосбережения. Стоимость услуг выполнения энергоаудита предоставлена в прайс-листе ниже:

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

По своей сути энергоаудит, это целый комплекс процессов анализа, которые связаны между собой. Сюда входят организационные, технико-экономические, оценочные и другие процедуры. Кроме того, энергоаудит предприятий – это комплекс мероприятий, в результате которых разрабатываются новые пути сбережения топливно-энергетических ресурсов, которые будут более выгодны.

Хотите узнать сколько стоит провести энергоаудит?

Хотите узнать сколько стоит провести энергоаудит?
Хотите узнать сколько стоит провести энергоаудит?

По большому счету, на сегодняшний день энергоаудит является одним из самых экономически выгодных способов повысить рентабельность предприятия. Уменьшение расходов на энергетику могут существенно повлиять на экономическую составляющую любого предприятия.

Не стоит забывать, что здание является сложной взаимосвязью различных систем и процессов, а правильный конструктивный подход в силе решить многие проблемы более эффективно. Это означает, что нужен энергоаудит практически для любого отдельно стоящего здания.

Выполнение энергоаудита означает, что будет проведен комплекс работ для получения объективной картины состояния потребления ресурсов на объекте. После проводится разработка планов по улучшению энергосбережения. При этом очень часто это означает не только модернизацию оборудования, бывает более целесообразным реструктуризировать потребление энергии, внедрить автоматизацию и целый спектр других мероприятий, которые могут существенно повлиять на энергопотребление здания.

Рекомендации всегда направлены на то, чтобы снизить затраты на энергию, как электрическую, так и тепловую. В масштабах предприятия это может дать неплохие результаты и получить дополнительные средства на развитие производства. На сегодняшний день, провести энергоаудит, означает выяснить эффективность энергопотребления для снижения расходов.

Энергоаудит представляет собой исследовательскую или проверочную деятельность и состоит из нескольких этапов.

  1. Изучение документации объекта (инструкции, технические условия, нормативы, и т.д.)
  2. Исследование, которое состоит из целого спектра мероприятий
  3. Выявление наиболее слабых мест здания с помощью специального оборудования (измерение сопротивления изоляции кабеля, контрольных показателей, и т.д.)
  4. Опрос сотрудников, которые принимают непосредственное участие в потреблении энергоресурсов
  5. Расчет и разработка мероприятий по улучшению эффективности энергопотребления всего объекта. На этом этапе проводится анализ всех показателей, которые были получены в результате исследований, а также расчет стоимости внедрения новых технологий. По результатам этих расчетов будет принято решение о целесообразности внедрения процедур для увеличения энергоэффективности
  6. Последний этап – это составление подробного отчета, где будут описаны все рекомендованные процедуры по повышению эффективности использования энергоресурсов, а также сформирован энергетический паспорт предприятия

В данный момент никто не отрицает, что большинству предприятий нужен энергоаудит. Однако не так много компаний предлагают проведение услуг на должном уровне. Нехватка специалистов высокого класса, дорогостоящее оборудование и необходимость получения аттестационных свидетельств не дают в полной мере развиваться фирмам, которые могли бы предоставлять такие услуги. Наша компания предлагает услуги по проведению энергоаудита, поскольку все необходимое для этого у нас есть:

  1. Все рекомендации мы можем грамотно обосновать;
  2. Наличие необходимого оборудования;
  3. Наличие аттестационных свидетельств надзорных органов;
  4. Специалисты высокого класса с большим опытом работы.

Обратившись к нам, Вы получите грамотно составленный отчет, выполнив указанные в нем рекомендации, сможете улучшить энергоэффективность предприятия.