Составные части АИИСКУЭ

В сфере решений для организации управления технологическим процессом, информационно-измерительная система АИИСКУЭ позволяет добиться наибольшей экономической эффективности в деятельности предприятия.

Сроки и стоимость внедрения системы во многом зависят от ее сложности, кроме того, часть бюджета проекта занимает цена оборудования.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Плюсы от внедрения системы АИИСКУЭ

Плюсы, которые дает система АИИСКУЭ, очевидны: дистанционный автоматический сбор данных исключает ошибки ручного снятия показаний и существенно экономит трудозатраты. С точки зрения бухгалтерии, автоматическое формирование отчетных форм документов так же позволяет оптимизировать работу и контролировать расход электроэнергии в разрезе цеха, участки или иного подразделения компании.

АИИСКУЭ состоит из комплекса технических и програмных средств

АИИСКУЭ состоит из комплекса технических и програмных средств
АИИСКУЭ состоит из комплекса технических и програмных средств

Для энергоснабжающих компаний система АИИСКУЭ дает право оптовой торговли электроэнергией. Во-вторых, оптимизируются затраты, связанные с объездом приборов учета и снятием с них показаний. Появляется понятие единого расчетного времени, его корректировка на основании точных сигналов.Важным для энергетиков представляется возможность прогнозирования лимитов потребления мощности, оптимальный расчет этой мощности по месяцам и ее определение на основе тарификации. Кроме того, АИИСКУЭ обеспечивает хранение данных по каждой точке учета, группам и позволяет осуществлять пересчет перетоков и потребления на границах балансовой принадлежности в автоматическом режиме.

Система позволяет следить за качеством сети и вести учет потерь в трансформаторах и линиях передач.

В определенной ситуации важным представляется юридический аспект системы. Система АИИСКУЭ – сертифицируется в обязательном порядке и имеет отметку о внесении в ее государственный реестр измерительных средств. Это означает, что коммерческая информация при необходимости может быть использована юристами для решения финансовых споров в суде.

Состав АИИСКУЭ

Состав системы различают на три части:
  1. Средства измерения – трансформаторы тока и напряжения, приборы учета электроэнергии, устройства сбора и передачи данных и устройства сигналов точного времени;
  2. Технические средства – сервер, устройства связи и цепи вторичной коммутации;
  3. Программные средства – информационно-измерительная система, позволяющая производить работу с данными.

Автоматизированный учет электроэнергии регламентируется техническими и метрологическими документами, имеющими федеральный статус (ГОСТы, ПУЭ, инструкции по применению и т.д), а так же ведомственными техническими документами – регламентами оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Для поставщиков, сетевых компаний и промышленных предприятий нормативной базой являются технические документы имеющие статус локальных в данном регионе.

Проектировщики АИИСКУЭ разделяют данную автоматизированную систему на два уровня: верхний и нижний, при этом нижний уровень – это оборудование и микропрограммы, устанавливаемые на объектах учета, а верхний – остальная часть: офисы, центры обработки информации и т.д.

По любым вопросам, связанным с автоматическим учетом электроэнергии (стоимость АИИСКУЭ, установка, тестирование и сервисное обслуживание) можно проконсультироваться в компании «10 Киловольт». Преимущества сотрудничества с нашей компанией: грамотность, качественное и профессиональное исполнение, точность и ответственность за результат.