Какова стоимость услуг электротехнической лаборатории?

Часто возникает необходимость проверить электрооборудование, наша компания оказывает услуги электротехнической лаборатории. В таблице указаны базовые цены на услуги, которые предоставляет наша организация, точная стоимость будет определена после ознакомления с проектом электроснабжения объекта:

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Чем же занимаются электролаборатории?

Электроизмерения, которые проводятся на объекте, позволяют определить числовые значения электрических параметров оборудования. Цель электроиспытаний – определить работоспособность оборудования в различных ситуациях, а также механической и электрической прочности и отдельных элементов, так и оборудования в целом.

Заключив договор на оказание услуг электролаборатории, вы можете получить весь спектр услуг. Вот перечень основных видов электроизмерений и электроиспытаний электротехнической лаборатории:

  1. Проведение испытаний, а также замер параметров энергоустановок при разработке конструкций, изготовлению, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонте.
  2. Измерение наличия цепи и переходного сопротивления между заземлителем и заземляющим проводником.
  3. Измерение сопротивления изоляции кабелей.
  4. Проверка состояния заземляющих устройств в электроустановках.
  5. Измерение сопротивления заземляющего контура.
  6. Измерение обмоток электродвигателей.
  7. Измерение трансформаторов.
  8. Измерение аппаратов.
  9. Измерение и испытание установочных автоматических выключателей питающих линий.
  10. Измерение электрооборудования.
  11. Измерение петли «фаза-нуль» в установках с глухозаземлённой нейтралью.
  12. Измерение электропроводок.
  13. Измерение переходных сопротивлений в контактах.
  14. Измерение сопротивлений обмоток электрических машин.
  15. Измерение вторичных цепей.

Это лишь неполный перечень услуг, которые оказывает наша электролаборатория.

Услуги электротехнической лаборатории в Москве и МО стоимость

Услуги электротехнической лаборатории в Москве и МО стоимость
Услуги электротехнической лаборатории в Москве и МО стоимость

Остановимся немного подробнее на некоторых пунктах. Итак, для чего нужно проведение измерений наличия цепи и переходного сопротивления между заземлителем и заземляющим проводником, измерение сопротивления заземляющего контура, проверка состояния заземляющих устройств, а также измерение петли «фаза-нуль»?

Во-первых, это безопасность персонала, который обслуживает или использует данную электроустановку. Заземление является одним из самых важных элементов защиты персонала от поражения электрическим током. Во-вторых, если заземление имеет высокое переходное сопротивление, это может привести к пожару.

Измерение электропроводок – очень важный пункт для любого предприятия, ведь по статистике, более 50% пожаров происходит именно из-за неисправности электрики. Вспомните, что говорят в новостях – произошел пожар, эксперты считают, что причиной является неисправность проводки, и таких примеров масса.

Услуги электротехнической лаборатории помогут избежать проблем с заземлением и предотвратить неприятные последствия, которые могут возникнуть в том случае, если эти проверки не проводить своевременно.

Измерение сопротивления изоляции кабелей также очень важно для любого предприятия. Согласитесь, проще и дешевле подготовиться к замене кабеля, изоляция которого нарушена, чем делать это после того, как он выйдет из строя. Причем выходит из строя кабель, как правило, в самый неподходящий момент – ночью, в праздник, в 40-градусный мороз. Кроме того, восстановить работу оборудования необходимо в самые кратчайшие сроки, поскольку это может привести к серьезным убыткам. Если же будет известно о том, что кабель начал приходить в негодность, подготовить его к замене можно не спеша, что позволит сэкономить еще и на ремонтных работах – стоимость срочных восстановительных работ всегда выше.

Измерение переходных сопротивлений в контактах – очень важная работа, которая позволит определить неисправность в контактах. Это опасно тем, что в месте, где имеется переходное сопротивление, происходит нагрев, что может привести к проблемам. Кроме опасности возгорания, существует опасность сваривания контактов, т.е. контакты не смогут разомкнуться. К чему это может привести, рассказывать не стоит. К тому же, нестабильное напряжение может привести к проблемам с оборудованием, питание к которому поступает через эти контакты.

Кроме перечисленного, наша компания может предложить оказание услуг по проведению энергоаудита. Итог этой проверки – энергетический паспорт и программа мероприятий по повышению эффективности систем энергоснабжения, которые будут выданы по окончании проверки.