Стоимость работ по монтажу кабельных муфт

Организация ООО «10 киловольт» может предложить услуги по прокладке кабелей и монтажу кабельных муфт. Стоимость монтажа муфты складывается из множества факторов, а наши расценки можно узнать из приведенной ниже таблицы:

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Для того чтобы соединить или оконечить кабель, используют кабельные муфты и специальные разделки. Электромонтажники, которые выполняют этот вид работы, должны иметь высокую квалификацию и пройти специальные курсы. Кроме этого, у каждого работника, который производит монтаж муфты кабеля, должно быть удостоверение соответствующей формы, которое необходимо продлевать каждые три года, после прохождения инструктажа и сдачи экзаменов.

После соединения силовых проводников необходимо проверить место соединения, переходное сопротивление на этом участке не должно быть выше, чем сопротивление целого участка, а электрическая прочность изоляции должна быть не хуже, чем на остальном отрезке кабеля.

После того, как был произведен монтаж муфты, это место должно быть надежно защищено от попадания влаги и механических повреждений. Муфты кабелей до 1 кВ, которые прокладываются в земле, изготовлены из чугуна, а заливают их битумной смолой или стеклопластиком.

Кабели, рассчитанные на напряжение до 10 кВ, соединяют с помощью муфт из эпоксидного компаунда. Корпус и распорки таких муфт изготавливаются на заводах. Если же необходим монтаж соединительных муфт, или концевых напряжением до 1 кВ, то возможен монтаж муфт без заводского корпуса – в этом случае компаунд заливается в съемные формы из металла или пластмассы.

Муфты кабелей 20 и 35 кВ выполняют однофазными с корпусом из латуни.

Кабели, имеющие пластмассовую изоляцию, могут быть соединены с помощью эпоксидных муфт, которые аналогичны муфтам для соединения кабелей с бумажно-масляной изоляцией.

Монтаж соединительных муфт должен производиться только квалифицированным персоналом

Монтаж соединительных муфт должен производиться только квалифицированным персоналом
Монтаж соединительных муфт должен производиться только квалифицированным персоналом

Когда выполняется монтаж концевых муфт, необходимо обращать пристальное внимание на герметизацию изоляции. Также необходимо предохранить кабель от механических повреждений и вывести кабельные жилы наружу. Концевые кабельные муфты в основном используются при монтаже на открытом воздухе. В помещении же разрешается выполнение оконцевания кабеля с использованием воронок и сухих заделок из поливинилхлоридных лент, а также перчаток из свинца и резины.

Сухие воронки используются при монтаже кабелей до 10 кВ, имеющих бумажно-масляную изоляцию. Если необходим монтаж муфты кабеля напряжением свыше 1 кВ, то воронки, которые используются для соединения кабеля, должны иметь фарфоровые втулки.

Если в помещении гарантируется полная защита от осадков, солнечных лучей и пыли, то разрешается использование кабельных муфт с использованием эпоксидного компаунда. Такой способ рекомендовано использовать в электроустановках до 10 кВ.

Во внутренних электроустановках до 10 кВ разрешается выполнение работ в свинцовых перчатках, а в установках до 6 кВ, также возможно использование и резиновых.

Свинцовые перчатки намного прочнее и надежнее, но их изготовление очень дорогостоящее и они сложнее при монтаже. Очень удобно использование свинцовых перчаток в случае нижней заделки концов кабеля разного уровня. Использование резиновых перчаток не допускается при разности уровней более 10м.

Часто используются сухие заделки из поливинилхлоридной ленты в тех случаях, когда необходим монтаж кабельных муфт на горизонтальных участках кабеля в верхней точке, имеющего разные уровни концов. Использование этого материала допускается в помещениях с максимальной температурой до 400˚С. Такие заделки являются на сегодняшний день самым оптимальным выбором – они устойчивы к химическим воздействиям, просты в эксплуатации и дешевы в изготовлении.

Металлические кабельные муфты наружного монтажа, устанавливаемые на кабелях напряжением о 10 кВ, имеют наклонные или вертикальные выводы. Корпус таких муфт отлит из чугуна или сплава алюминия, к корпусу которого прикреплены фарфоровые изоляторы. Стержни этих изоляторов внутри муфты соединяются с наконечниками жил кабеля.

Очень часто монтаж соединительных муфт позволяет использовать термоусаживаемые материалы. Использование «термоусадки» позволяет предотвратить попадание влаги и грязи на соединяемые поверхности, поскольку это может негативно отразиться на таком соединении в дальнейшем.

Такие материалы становятся все популярнее, а получаются они из обычных термопластов путем химической, радиационной, или другой обработки. Главным достоинством термоусаживаемых материалов является, так называемая, «память формы». Это способность изделий, которые предварительно были растянуты в нагретом состоянии, а затем охлаждены до температуры окружающей среды, сохранять форму неограниченное время. После нагрева до 120-150 градусов, термоусаживаемые материалы возвращаются к той форме, которая была до первоначальной обработки. Также неоспоримым преимуществом таких материалов является то, что с их помощью можно с легкостью сделать монтаж муфты, а цена материала относительно невысока.

Благодаря этому свойству материала, появляется возможность не ограничивать монтажные допуски, за счет этого упрощаются монтажно-сборочные работы, и сокращается их трудоемкость, при этом стоимость таких работ, за счет использования относительно недорогих материалов, падает с каждым днем.