Эксплуатация силовых трансформаторов

Существующие нормативы позволяют размещать трансформаторные устройства внутри и снаружи помещения, при этом, в случае наружного размещения, оборудование должно быть выкрашено в светлый тон специальной краской, защищающей металл от коррозии.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Согласно правилам, установка силовых трансформаторов обязательно сопровождается маркировкой: трехфазный трансформатор имеет маркировку подстанций на баках, однофазное оборудование, объединенное в группу, указывается на средней фазе. Баки однофазного трансформатора применяются для нанесения расцветки фаз.

Если трансформаторное оборудование размещается в будке, одно закрывается на замок. На двери указывается информация о номерах подстанций, находящихся в будке трансформаторах и предупредительные надписи.

Наиболее часто применяются два типа трансформаторов:

  • Трансформаторы с жидким диэлектриком (масляные);
  • Трансформаторы, которые охлаждаются с помощью газа или воздуха (сухие).

В трансформаторах с жидким диэлектриком, в качестве охлаждающего носителя может использоваться минеральное масло – отсюда и его название «масляный». Существуют трансформаторы, в которых применяется силикон или другой теплоноситель, менее подверженный воспламенению.

Масляный трансформатор

Установка масляного трансформатора имеет ряд серьезных преимуществ – более долгий срок работы, повышенная устойчивость при перегрузках, большая эффективность и меньшая цена при той же мощности.

К недостаткам масляных трансформаторов относят горючесть теплоносителя – если жидкий диэлектрик представляет собой горючее вещество (впрочем, «сухие» трансформаторы так же подвержены возгоранию). В зависимости от условий применения, трансформатор масляного типа может предполагать установку изолирующего поддона для сбора масла в случае его протечки.

Технология изготовления обмоток масляного трансформатора исключает наличие прослоек воздуха – за счет этого предотвращаются межслойные и межвитковые замыкания и исключается появление тлеющего разряда.

Сухой тип трансформатора

Сухой трансформатор с воздушно-барьерной изоляцией из арамидной бумаги

Сухой трансформатор с воздушно-барьерной изоляцией из арамидной бумаги
Сухой трансформатор с воздушно-барьерной изоляцией из арамидной бумаги

Сухие трансформаторы более требовательны к условиям работы и их используют при относительно малых мощностях. Установка сухих трансформаторов распространена при эксплуатации в специальных условиях: на нефтегазовых и нефтеперерабатывающих предприятиях, предприятиях горной, цветной и черной металлургии, на транспорте и железных дорогах. Установка понижающего трансформатора «сухого» типа дает преимущества по экологической и эксплуатационной безопасности, позволяет избежать дополнительных противопожарных мер. Сухие трансформаторы имеют меньшие габариты, низкий уровень шума и устойчивы к сырости и влаге.

Тем не менее, надежность трансформатора зависит не только от внешних условий. Наиболее частая причина выхода трансформатора из строя – его перегрев. Перегрев трансформатора, вызывающий разрушение изоляционного слоя не происходит в короткий промежуток времени. При регулярной профилактике оборудования разрушения керамической изоляции в области токосъемного контакта становятся заметны и их можно избежать.

Установка, и эксплуатация трансформаторного оборудования должна производиться профессионалами. Соблюдение правил технической эксплуатации позволит сохранить оборудование и избежать аварийных отключений. Специалисты компании «10 Киловольт» имеют серьезный опыт монтажных и эксплуатационных мероприятий и могут выполнять электротехнические работы самой высокой сложности.

Помните, что только выполнение требований изготовителя, грамотное проектирование, монтаж и установка позволит оборудованию проработать десятки лет.