Трансформаторные подстанции наружной и внутренней установки

Трансформаторные подстанции разделяют на несколько типов – блочно-модульные, внутренней установки, киоскового типа и столбовые, т.н. «сельские». В более широком смысле КТП можно подразделять на внутренние, и предназначенные для наружной установки.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

КТП наружной установки

Трансформаторные подстанции наружной установки изготавливаются в тупиковом или проходном исполнении (КТПН-Т и КТПН-П соответственно), с кабельным или воздушным вводом и выводом.

КТПН-Т обеспечивает прием трехфазного тока высокого напряжения с линии электропередач ЛЭП и его преобразования до уровня 230-400В, пригодного для обеспечения электроэнергией конечного потребителя.

Монтаж КТП киоскового типа

Монтаж КТП киоскового типа
Монтаж КТП киоскового типа

КТПН-П обеспечивают электроэнергией промышленные и сельскохозяйственные объекты, а так же населенные пункты. Их особенность – наличие двух вводов подключения к разным линиям. КТПН-П имеют более сложное оборудования, и стоят дороже КТПН-Т.

Необходимым условием работы подстанций является обеспечение вентиляции трансформаторного шкафа, при помощи технологических отверстий или специальной системы охлаждения силового трансформатора.

Монтаж КТПН-Т и КТПН-П подразумевает наличие двухстороннего доступа к устройствам низкого напряжения, кроме того, такие подстанции обеспечиваются устройствами для выкатывания и закатывания трансформатора из трансформаторного отсека.

КТП внутренней установки

Комплектные трансформаторные подстанции внутренней установки являются разновидностью блочно-модульной трансформаторной подстанции, предназначенной для размещения в помещении и цеху. Исходя из места ее размещения, основным недостатком внутренней установки КТП является пожаробезопасность, для обеспечения которой внутри помещения приходится предъявлять повышенные меры.

Структура маркировки подстанций КТПН

В маркировке трансформаторной подстанции заключены все ее основные параметры. Например, модель КТПН-Т-ВВ-63/10/0,4 У1 расшифровывается так:

  • Перед названием не стоит цифра – значит подстанция однотрансформаторная;
  • КТПН - Комплектная Трансформаторная Подстанция Наружная;
  • T – тупиковая, в случае «П» - проходного типа;
  • ВВ – исполнение ввода («В» – воздушный, «К» - кабельный);
  • 63 – мощность силового трансформатора, кВА;
  • 10 – величина напряжения со стороны высокого напряжения (ВН);
  • 0,4 – напряжение на стороне низкого напряжения (НН);
  • У1 – климатическое исполнение, определяется ГОСТ 15150.

Компоновка оборудования

КТПн комплектная трансформаторная подстанция – самое современное решение для электрификации, которое можно настроить под конкретные нужды.В ряде случаев применяют 2 и даже три трансформатора, а при совмещении трансформаторной и распределительной подстанции количество блоков может доходить до 12 и более.

Каждый блок БКТП имеет три отсека: КРУ ВН (комплектное распределительное устройство высшего напряжения), РУ НН (распределительное устройство низшего напряжения) и отсек силового трансформатора.

РУ НН и КРУ ВН часто делают совмещенными, но если есть необходимость (например, требуется ТП с выделенной абонентской частью), то их монтируют в разных отсеках. Установка и проектирование БКТП – одна из фирменных услуг компании «10 киловольт». Чтобы узнать стоимость установки комплектной трансформаторной подстанции (КТП) – звоните по указанным выше телефонам.