Распространенные типы конструкций трансформаторных подстанций

Трансформаторная установка является одним из главных элементов электрической сети, обеспечивающей прием, передачу и распределение электроэнергии.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

В зависимости от типа преобразования тока, типовые трансформаторные подстанции разделяют на понижающие и повышающие. Понижающие подстанции перерабатывают более высокое напряжение в низкое, которое используется населением и промышленными предприятиями. Повышающие подстанции преобразовывают напряжение в высокое для ее передачи. Необходимость повышения напряжения перед транспортировкой электричества вызвана необходимостью снижения уровня потерь.

Типы трансформаторных подстанций можно классифицировать по способу подключения (тупиковые, ответвительные, проходные и узловые) и месту размещения – открытые и закрытые.

Так же принято разделение трансформаторных подстанций по типу конструкции. Наиболее распространены мачтовые (столбовые) подстанции, комплектные (КТП) и закрытые, киоскового типа. Особенности конструкции позволяют выбрать тип устройства в соответствии с назначением и условиями обслуживания – этот момент в обязательном порядке учитывается при проектировании подстанции.

Трансформаторная подстанция мачтового типа

Фото трансформаторной подстанции мачтового типа

Фото трансформаторной подстанции мачтового типа
Фото трансформаторной подстанции мачтового типа

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) мачтового типа иногда называют столбовыми, хотя эти устройства имеют отличия. Главной особенностью мачтовых трансформаторных подстанция является расположение оборудования на конструкции, в том числе на двух и более стойках опор воздушной линии. Площадка для обслуживания подстанции находится на некоторой высоте, а место установки не требует ограждения.

Маркировка КТП мачтового типа содержит следующую структуру: МТП (мачтовая трансформаторная подстанция), мощность трансформатора (кВА), номинальное напряжение ВН (кВ), номинальное напряжение НН (кВ), климатическое исполнение и категорию размещения в соответствии с ГОСТ 15150-69.

Трансформаторные подстанции шкафного типа

КТП шкафного типа устанавливаются на наземный фундамент и требует установки дополнительного ограждения. Подстанция трансформаторная шкафного типа предназначается для электроснабжения небольших объектов промышленного, сельскохозяйственного и частного хозяйства, относящихся к III группе надежности электроснабжения.

По функциям КТП шкафного типа не отличаются от мачтовых и ее главный недостаток – обустройство дополнительного заграждения.Наш опыт проектирования и монтажа трансформаторных подстанций показывает, что в системах электроснабжения наиболее часто применяются одно- и двухтрансформаторные подстанции.

Однотрансформаторные КТП применяются для питания линий нагрузки, допускающих перерыв в электроснабжении более суток (III тип). Это время дается обслуживающей компании для ремонта и замены поврежденных элементов ТП. Однотрансформаторные ТП могут применяться при организации питания электроприемников II категории – в этом случае в проекте должно быть предусмотрено резервирование мощности по перемычкам на вторичном напряжении.

Двухтрансформаторные подстанции могут использоваться для электроприемников I и II категорий. При этом, в проектировании закладывается избыточная мощность трансформаторов, которая при выходе из строя одного трансформатора позволит обеспечить питание всех потребителей.

Компания «10 Киловольт» специализируется на проектировании и установке различных типов подстанций. Мы работаем на рынке много лет, имеем профессиональный коллектив и постоянных заказчиков, которые оценили уровень выполняемых нами работ.

Видео: типы трансформаторных подстанций

Наиболее распространенные типы трансформаторных подстанций