Комплектация столбовой трансформаторной подстанции.

Трансформаторная столбовая подстанция – однотрансформаторная подстанция тупикового типа с вариантом наружной установки. Столбовые трансформаторные подстанции СТП служат для приема и преобразования трехфазного тока в напряжение, пригодное для использования в дальнейшем объектами потребления.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Объектами электроснабжения могут выступать сельскохозяйственные предприятия, садоводства, фермерские хозяйства, отдаленные населенные пункты и небольшие промышленные предприятия, рассчитанные на потребление трехфазного напряжения 0,4В. В городских условиях и на крупных предприятиях чаще всего устанавливается блочно модульная трансформаторная подстанция.

Пример подстанции столбового типа

Пример подстанции столбового типа
Пример подстанции столбового типа

Столбовая трансформаторная подстанция включает в себя силовой трансформатор и устройства высшего и низшего напряжения. Конструктивно СТП представляет собой шкаф с токопроводом, предохранителями, разрядниками и проходными изоляторами. Для крепления к опоре столбовая трансформаторная подстанция комплектуется специальными металлоконструкциями, при помощи которых ее крепят к железобетонным стойкам. Как правило, крепеж выполняется из прокатной стали с большим запасом прочности.СТП, как и другие типы трансформаторных подстанций, способна обеспечивать:

  • Учет активной составляющей электроэнергии;
  • Обогрев низковольтной аппаратуры, входящей в состав подстанции;
  • Защиту от перенапряжения со стороны высокого напряжения.

В комплект оборудования столбовой трансформаторной подстанции входят:

  • Шкаф РУНН – распределительное устройство низкого напряжения;
  • Высоковольтный разъединитель наружной установки с приводом (УВН – устройство высшего напряжения);
  • Высоковольтные предохранители;
  • Узлы и детали для крепления соответствующей аппаратуры и РУНН на опоре.

Конструкция устройства высшего напряжения представляет собой две оцинкованные траверсы, на которые устанавливается оборудование. На верхней траверсе устанавливаются штыревые изоляторы и ограничители напряжения.

Шкаф РУНН – стандартное устройство, входящее в состав многих типов подстанций, выполняется из листового металла и окрашивается порошковой краской. Высота установки 1200 мм при варианте обслуживания с земли и 2000 мм – при применении лестницы или подмостки. В состав РУНН входят:

  • Вводной рубильник;
  • Электросчетчик или система АИСКУЭ (поставляется по заказу);
  • Автоматические выключатели отходящих линий;
  • Элементы для обогрева электросчетчика в холодное время года;
  • Сборная шина;
  • Автоматическая система уличного освещения (поставляется по заказу).

Все металлические детали конструкции СТП, которые могут оказаться под высоким напряжением из-за повреждения изоляции, должны быть заземляться: их присоединяют к заземляющим выпускам опоры. Сопротивление заземляющего устройства определяется ПУЭ.

Для установки подстанции (блочная трансформаторная подстанция, комплектные трансформаторные подстанции и т.п.) в обязательном плане необходим проект. Создать систему электроснабжения вашего объекта под ключ можно в ООО «10 Киловольт».

Наша компания имеет богатый опыт проектирования и установки трансформаторных подстанций различного типа, высококлассных специалистов и монтажников. Партнерство с ООО «10 Киловольт» - гарантия качественной работы и отсутствия проблем с обслуживанием оборудования в дальнейшем. Звоните – мы будем рады сотрудничеству.

Видео: столбовая трансформаторная подстанция

Столбовая трансформаторная подстанция: варианты комплектации