Этапы монтажа комплектной трансформаторной подстанции

Как правило, монтаж комплектных трансформаторных подстанций (КТП) происходит в месте их непосредственной установки, согласно требованиям правил безопасности и в соответствии с технической документацией.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Если КТП имеет трансформатор небольшой мощности, то такие трансформаторные подстанции допускается к транспортировке в собранном виде, с мерами предосторожности от повреждения устройства.

Требования к фундаменту КТП

Фундамент для трансформаторной подстанции

Фундамент для трансформаторной подстанции
Фундамент для трансформаторной подстанции

К площадке для размещения высоковольтного оборудования предъявляются повышенные требования и выбирают, с учетом имеющегося уклона для отвода поверхностных вод или сброс масла при работе в аварийном режиме. Место установки КТП должно выбираться с учетом обеспечения пожарной безопасности объекта, не менее 10 метров от строений или оборудования.

КТП в оболочке из металла, оборудованная трансформатором (или двумя трансформаторами) мощностью доя 630 квА, должны быть установлены на фундамент высотой не менее 0,2 метра. В районах, где глубина предполагаемого покрова снега может составлять до 0,75 м, фундамент КТП должен быть высотой 1 метр. Фундамент монтируют на подготовленной площадке на четырех или восьми железобетонных стойках (для однотрансформаторной и двухтрансформаторной КТП).

Монтаж трансформаторных подстанций шкафного типа мощностью до 250 кВА подразумевает фундамент высотой 1,8 метра от поверхности земли – требование необходимо, чтобы выполнялось требование правил ПУЭ: не огражденные линейные выводы закрытого распределительного устройства напряжением 10 кВ, при отсутствии проезда транспорта под выводами, должно находится над поверхностью земли не ниже 4,5 метра.

Установка трансформаторной подстанции

Монтаж трансформаторной подстанции на месте состоит из установки металлоконструкции портала при помощи крана. После установки и крепления портала на его корпусе монтируют высоковольтную аппаратуру – предохранители, разъединители и гирлянды изоляторов для ошинковки открытой части и подвешивания гибких проводников.

Монтаж КТП подразумевает установку опорных стоек под разрядники, разъединители, стержневые молниеотводы, трансформаторы напряжения и тока – в случае, если их наличие предусматривается проектом. После монтажа высоковольтных аппаратов на портале и опорных стопках выполняют ошиновку открытой части и регулируют линейные разъединители. В конце монтажа обязательно проверяют качество затяжки болтовых соединений.

Пусконаладочные работы и сдача документации

По окончании монтажа электрооборудования трансформаторных подстанций выполняются пусконаладочные работы. Пусконаладка должна выполняться специализированными предприятиями, имеющими допуск к производству подобных работ – такой компанией может выступать ООО "10 Киловольт". Все работы по монтажу, настройке трансформатора и проверке цепей вторичной коммутации оформляются соответствующими протоколами и актами.

После завершения процесса пусконаладочных работ подготавливаются документы к их сдаче в соответствующие организации и объект сдается в эксплуатацию.Все работы по разработке, монтажу и пусконаладочным работам наша компания может осуществить "под ключ". Все необходимые разрешительные документы и опыт работы у компании "10 Киловольт" имеются: мы гарантируем качество и оперативность работ по запуску оборудования.

Видео: монтаж трансформаторных подстанций

Монтаж трансформаторных подстанций: фундамент, установка и пусконаладка