Применение комплектных столбовых трансформаторных подстанций

Трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС), мощностью до 100 кВА, с входным напряжением 6 (10) кВ, предназначены для приема и преобразования однофазного или трехфазного тока с частотой 50 Гц и напряжением 6 (10) кВ, в переменный ток 50 Гц и напряжение конечного потребления – 400 или 230 Вольт.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Исходя из этого, комплектные столбовые трансформаторные подстанции широко используются для небольших промышленных потребителей, фермерских и дачных хозяйств и других объектов. Мощность столбовой подстанции может варьироваться в пределах от 1,25 – 160 кВА. В силу особенностей, КТПС применяются в районах с умеренным климатом, а тип подстанции называется «столбовой» из-за технологии монтажа – оборудование устанавливается непосредственно на опорах сетей линий электропередач.На использование столбовых трансформаторных подстанций есть ограничение: их нельзя устанавливать для работы в местах с агрессивными средами – есть вероятность повреждения изоляции и металла, а так же во взрывоопасных местах (шахты, горные выработки и т.п.).

По правилам, КТПС монтируются на железобетонной опоре. На вершине опоры устанавливается система траверсов с опорно-стержневыми изоляторами и ограничителями перенапряжения. На отдельном кронштейне монтируются предохранители.

Трансформаторы КТПС, как и другие типы трансформаторных подстанций, имеют устройство низкого напряжения (РУНН). Рабочий трансформатор защищается от воздействий окружающей среды металлическим кожухом.

Пример монтажа подстанции столбового типа

Пример монтажа подстанции столбового типа
Пример монтажа подстанции столбового типа

В устройстве низкого напряжения предусматривается возможность установки выключателей-разъединителей, выключателей-предохранителей и автоматических выключателей. Для учета электроэнергии применяют счетчики как прямого, так и трансформаторного включения.

Столбовая трансформаторная подстанция – как и трансформаторные подстанции КТПБ – обеспечивают защиту от однофазных коротких замыканий, перенапряжения со стороны низкого и высокого напряжения, обогрев низковольтной аппаратуры и учет активной составляющей электрической энергии.

КТПС предназначены для использования на открытом воздухе: вид исполнения У1 согласно ГОСТ 15150-69. Столбовая подстанция должна эксплуатироваться в диапазоне температур от -45 до +40 градусов, окружающая среда не должна содержать токопроводящей пыли, либо паров, концентрация которых снижает рабочие параметры КТПС. Столбовая подстанция может эксплуатироваться при влажности окружающей среды не более 80% и высоте установки над уровнем моря – не более 1000 метров. Подстанции столбового типа не предназначены для работы в условиях вибрации или ударных нагрузок.

При проектировании КТПС влияние окружающей среды учитывается в обязательном порядке и, в случае невозможности ее применения, выбирается другой тип устройства для преобразования электроэнергии – проходная трансформаторная подстанция, комплектная киосковая и т.п. Как правило, технические характеристики и комплектность подстанции выбираются исходя из опросного листа, заполняемого заказчиком, и могут быть подобраны непосредственно на заводе изготовителе.

ООО «10 Киловольт» производит ремонт и ревизию широкого спектра электротехнического оборудования. Мы осуществляем проектирование и разработку систем электроснабжения и учета, монтаж оборудования и его техническое сопровождение при эксплуатации. Сотрудничество с нами – гарантия качества выполненных работ и профессионального подхода в решении сложных задач.