Стоимость подключения электричества от столба к дому

Подключение кабеля от ближайшего столба ЛЭП до вводной распределительной коробки – один из самых ответственных участков передачи электроэнергии. Подобные работы выполняются специалистами, имеющими допуск к высотным и электромонтажным работам.

Правила монтажа определяются ПУЭ, но как показывает практика – каждый объект имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Специалисты ООО "10 киловольт" подготовят и согласуют необходимые документы и выполнят электромонтажные работы. Все необходимые разрешения и лицензии имеются, а наш опыт позволяет браться за электрификацию самых сложных объектов.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Практически каждое здание нуждается в электроэнергии. Чаще всего люди даже не задумываются о том, насколько на сегодняшний день мы зависим от электричества. Понимание этого приходит только тогда, когда оно отсутствует.

Стоимость подключения электричества к дому

Окончательную стоимость услуг по подключению электроэнергии нельзя назвать точно - она зависит от нескольких факторов. Во-первых, это статус лица, которое заключает договор на подключение. Юридические лица оплачивают гораздо большую сумму, чем физические. Это связано с политикой государства в отношении потребителей. Кроме того, стоимость подключения напрямую зависит от потребляемой мощности и объектов и отдельных электроустановок.

Наша компания предоставляет услуги по подключению электричества от столба к дому к любым объектам, будь то жилой дом, или промышленное предприятие качественно и в сжатые сроки. Это достигается за счет опытного персонала, который работает у нас – специалисты высокого класса с огромным опытом работы по подключению электроснабжения к различным типам сооружений, которые знают свое дело.

Подключаем электричество со столбов и опор

Как наши специалисты подключают электричество со столбов и опор в коттеджном поселке
Как наши специалисты подключают электричество со столбов и опор в коттеджном поселке

Подключение электричества со столба или опоры является самым простым, и в то же время недорогим способом подвода электроэнергии. Стоимость такого подключения ниже, чем кабельного, поскольку стоимость материалов и монтажных работ ниже. Воздушный отвод состоит из двух частей – ответвление от опоры (участок провода от столба до изолятора на стене здания), и ввод – участок от изолятора до вводного устройства, которое расположено внутри здания.

Окончательная цена на подключение электричества к дому от столба будет зависеть не только от того, юр. или физ. лицо заключает договор, и выделяемой мощности. Не последнюю роль будет играть и сложность проведения монтажных работ, а также количество необходимых материалов (удаленность здания от подстанции, сечение жил проводов, вариант подключении и т.д.).

На что обратить внимание при подключении электричества от столба

В зависимости от удаленности опоры от здания, к которому подключается электричество, выбирается тип и сечение провода. Так, например, для подключения здания, от которого близлежащая опора находится на расстоянии менее 10 м, используют либо алюминиевый провод сечением 16 мм кв., либо медный провод сечением 4 мм кв. В том случае, если опора удалена от здания на расстояние 10-25 метров, используют алюминиевый провод сечением не менее 16мм кв, а медный сечением 6 мм кв.

При подключении электричества с опоры стоит обратить внимание на расположение наружной проводки – она должна быть проложена таким образом, чтобы исключить возможность прикосновения человека. В тех местах, где оголенные провода пролегают поблизости от таких элементов, как окна или балконы, они должны быть проложены на определенном расстоянии.

При прокладке проводов горизонтально они должны находиться на расстоянии не ближе, чем 2,5 м над крышей промышленных зданий, 0,5 м под окнами, 1,0 м под окнами (от подоконника), 1,0 м под балконами. При вертикальной прокладке расстояние до окна должно быть не менее 0,75 м, а до балкона 1,0 м. От земли расстояние должно быть не менее 2,75 м.

Если провод подвешивается на опорах неподалеку от здания, расстояние до окон и балконов должно быть не менее 1,5 м при максимальном их отклонении. В тех случаях, когда необходимо проложить провод, который будет пересекать пожарный проезд, от поверхности земли он должен быть на расстоянии не менее 6,5 м и 3,5 над проезжей и непроезжей частью дороги соответственно. При пролете до 6м расстояние между двумя проводами должно быть не менее 0,1 м, а при пролете более 6 м, не менее 0,15 м. расстояние проводов до стен зданий и опорных конструкций должно составлять не менее 50 мм.

Чаще всего ввод в здание выполняют через стену. В таком случае ввод в здание должен быть выполнен на расстоянии не менее 2,75 от земли, а расстояние между проводами у ввода должно быть не меньше 200 мм.

Следует помнить, что плата за подключение электричества взимается с потребителей электроэнергии, которые подключаются к электрическим сетям, или расширяют уже имеющиеся присоединения (сюда также входит и увеличение мощности). В том случае, если происходит изменение формы собственности или собственника, стоимость подключения электричества повторно не взимается.

Процедура оформления документов подключения электроэнергии довольно сложный процесс, в котором принимают участие множество различных ведомств и контролирующих организаций. Взаимоотношения со многими из них влекут за собой не только серьезные материальные траты, очень часто пройти весь этап бывает сложно с моральной точки зрения, к тому же на весь процесс потребуется довольно много времени. Если же в процессе согласования и подписания документов возникают проблемы, потребитель может оказаться в относительно сложной ситуации. Для того, чтобы избежать сложностей на этом этапе, обращайтесь в специализированные компании, которые занимаются этим вопросом профессионально.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.