Как получить ТУ на электроснабжение частного дома

Любое подключение начинается с документа, который установит технические требования к подключаемому объекту. Это первое, с чем придется столкнуться: получение ТУ на электроснабжение обязательно.

Компания "10 киловольт" поможет организовать получение техусловий на электроснабжение: собрать необходимые для этого документы и заключить договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Ваша выгода – экономия времени и работа профессиональных специалистов, знающих все нюансы.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Список документов на получение ТУ

Для того, чтобы в сетевой организации была рассмотрена заявка на ТУ электроснабжение, необходим следующий список документов:

  • Паспорт и его ксерокопия с пропиской;
  • Свидетельство о праве собственности на землю;
  • Оригинал свидетельства или копия на дом;
  • План земельного участка.

Подключение частного дома к электроэнергии

Выполнение монтажных работ по подключению электроэнергии
Выполнение монтажных работ по подключению электроэнергии

К предоставленным документам прилагается заявление, которое заполняется в центре обслуживания клиентов сетевой организации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 334 от 21 апреля 2009 года, сетевая организация не имеет права отказать клиенту в подписании договора – она обязана выполнять мероприятия по технологическому присоединению (ТП). При этом есть оговорка: при условии соблюдения Правил и наличии возможности ТП.

Заявка на технические условия электроснабжения пишется в двух экземплярах, один должен быть у вас на руках с отметкой электроснабжающей организации.

Сроки выдачи технических условий на электроснабжение

Согласно законодательству, выдача технических условий на электроснабжение должна быть произведена в течение 30 дней после подачи заявления. Если договор технологического присоединения с техническими условиями получен, сразу его подписывать нельзя – необходимо тщательно исследовать договор на наличие избыточных требований к заявителю.

Избыточные требования и стоимость монтажа линии до частного дома

Заявитель и сетевая организация должны выполнять мероприятия по ТП в пределах своих зон балансовой принадлежности. Данная зона – это расстояние от ВЛ-0,4 кВ или КТП, которое составляет 300 метров черте города и 500 метров в сельской местности. Если до границы вашего участка это расстояние не превышено, то все мероприятия по подключению, включая строительство линии, монтаж провода, закуп материалов и т.п. – выполняются за счет энергосбытовой компании.

Второй момент: физическое лицо имеет право на подключение мощности в 15 кВт. Часто в договоре от поставщика электроэнергии содержится требование о выполнении проекта на электроснабжение. Это требование незаконно и является так же избыточным.

Другой вопрос, если требуется более 15 кВт мощности, а расстояние от ВЛ-0,4 кВ или КТП больше указанного – тогда придется считать стоимость выполнения работ.

Разрешительная документация

Получить техусловия на электроснабжение, заключить договор и выполнить все монтажные работы – это еще не все. Наиболее тяжелой бюрократической процедурой является оформление разрешительной документации, где задействованы не только сетевая компания, но и энергосбытовая, где необходимо заключать договор электроснабжения.

Разумеется, все работы можно сделать своими силами. Но если нет времени и необходимых знаний, услуги профессиональных специалистов компании "10 киловольт" помогут организовать получение необходимой разрешительной документации.

ООО "10 киловольт" имеет все разрешения на право выполнения монтажных и проектировочных работ "под ключ" – от получения ТУ на энергоснабжение, монтажа линии и установке прибора учета, до заключения договора.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.