Подключаем электричество на даче

Согласно последним разъяснениям Федеральной антимонопольной службы, членам садового некоммерческого товарищества (СНТ) установлен список их прав при подключении их участка к электричеству. По закону, электроснабжающая организация не может отказать в подключении электроэнергии – этим будут нарушено антимонопольное законодательство. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Видео: подключение электричества на даче

Подключение электричества на даче -- сроки и документы

Подключение электричества в СНТ осуществляется по заявке правления СНТ в интересах своих членов. Правление должно предоставить в сетевую организацию следующий список документов:

  • Заявка на подключение электроэнергии, с перечнем сведений согласно пунктам 12 и 12.1 Правил;
  • План расположения участков членов СНТ и их присоединяемых энергоустройств;
  • Документы (копии), подтверждающие право собственности участников СНТ – объекты строительства, энергопринимающие устройства и земельный участок;
  • Решение общего собрания членов садового некоммерческого товарищества или правления, уполномоченного принимать решения, в соответствии с Уставом СНТ;
  • Копия Устава СНТ или иные документы, подтверждающие право заключения договора с энергоснабжающей организацией.

Сроки подключения электричества определяются правилами энергоснабжающей организации, ондако они не могут быть более 30 дней. В этот период организация обязана предоставить проект договора и технические условия. При этом, если в заявке СНТ нет части сведений, электросетевая компания обязана уведомить об этом заявителя в 6-дневный срок с момента приема заявления на подключение.

Подключение электроэнергии на столбе

Подключение электроэнергии на столбе
Подключение электроэнергии на столбе

Законодательством так же устанавливается срок подписания договора руководством СНТ – он должен быть не более 30 дней с момента его получения. Кроме того, если в договоре есть моменты для правки или неточности – члены правления СНТ обязаны уведомить электроснабжающую организацию в течение 5 дней.

Сроки технологического присоединения составляют не более 6 месяцев, при условии присоединения по одному источнику электроснабжения. При этом, максимальная мощность – до 100 кВт включительно и расстояния от границы СНТ до ближайшего электросетевого объекта не более 300 метров для городов и поселков и 500 метров – для сельской местности.

Если не соблюдаются вышеперечисленные условия и мощность подключаемой линии не превышает 750 кВт, сроки технологического присоединения равны одному году, если нет дополнительного инвестиционного соглашения между сторонами. И, наконец, сроки подключения могут составлять более двух лет, если не выполняются вышеперечисленные условия и мощность линии превышает 750 кВт.

По окончанию работ сторонами составляется акты разграничения балансовой принадлежности электросетей, эксплуатационной ответственности сторон и осуществления технологического присоединения. Эти документы разграничивают зоны ответственности СНТ и поставщика электроэнергии и подтверждают факт выполнения договора.

Подключение электричества на даче – настоящая радость садовода и начало полноценных работ по ее обустройству. Специалисты компании «10 киловольт» будут рады помочь ускорить строительство. Наш опыт позволяет организовать полный цикл электрификации вашей дачи: организовать подключение электричества от столба и смонтировать полную схему электроснабжения дома, с учетом нюансов и пожеланий.

Обращайтесь, наши специалисты готовы ответить на любые вопросы, связанные с электронабжением и электрификацией дома, участка, дачи или гаража. Будьте уверены, наши знания, профессионализм и громадный опыт работ – важные составляющие в электрификации вашего садоводства.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.