Подключение электричества к садовому участку

Наличие доступа к электросети – важнейшая составляющая при выборе и дальнейшей покупке земельного участка. При отсутствии системы центрального электроснабжения, электрификацией придется заниматься самостоятельно – наличие собственного участка подразумевает, что все расходы ложатся на плечи владельца. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Полное самостоятельное подключение невозможно, к сертифицированным специалистам все равно придется обратиться. Подключение электричества к земельному участку занимает длительное время и требует затрат, которые складываются из нескольких пунктов:

  • Расходы на составление проекта;
  • Затраты на монтаж системы передачи электроэнергии;
  • Оплата материалов.

Однако самым трудоемким является сбор всех документов. Подключение электричества к садовому участку должно проходить согласно определенной процедуре.

Заявка на подключение дачного участка к электричеству

Электрификация земельных участков

Электрификация земельных участков
Электрификация земельных участков

В энергоснабжающую организацию нужно подать заявку на подключение дачного участка к электричеству с просьбой выдать технические условия: рассчитать сумму мощностей подключаемых приборов. В заявке указывается вид ввода – одно или трехфазный – и намерение использовать электричество для отопления или организации горячего водоснабжения.

К заявке прилагаются документы, удостоверяющие право собственности и план участка.

Технические условия и проект электроснабжения

Внутренними правилами энергоснабжающей организации определен срок работ по выдачи технических условий (ТУ) на подключение электричества к земельному участку – обычно это от двух недель до одного месяца. ТУ является основанием для начала работ по созданию проекта электроснабжения.

Чертеж-проект включает в себя создание схемы внешнего энергоснабжения, в ряде случаев и внутренней. Проект в обязательном порядке содержит сведения о типе проводов при создании подключения и учитывает особенность расположения участка: расстояние до ближайшего трансформатора, особенности расположения дома и участка, жильность подводимых линий и т.д.

Монтаж системы электроснабжения

Все работы по монтажу системы электроснабжения вашего участка должны проводиться в полном соответствии с проектом. Речь идет, во-первых, о работе с электричеством, а во-вторых – высотных работах. Монтажная организация, осуществляющая подобные работы должна иметь соответствующие допуски.

Качество проведенных работ проверяет представитель элнергоснабжающей организации. Если все требования проекты были выполнены монтажной организацией, составляется документ, разрешающий использование электричества на земельном участке. Это Акт соответствия проведенных работ и протоколы испытаний электрооборудования.

Так же, необходимо пломбирование системы ввода электричества и составление еще одного документа, подтверждающего целостность пломб и начальные значения приборов учета электроэнергии.

Видео: подключение электричества к земельному участку

Подключение электричества к земельному участку

Безопасность

Некачественный монтаж системы электроснабжения может иметь неприятные последствия. Важно доверить эти работы профессиональной монтажной бригаде, которая имеет опыт выполнения подобных проектов.

Позвоните в ООО «10 киловольт». Наша компания поможет в составлении документов, разработает проект и выполнит весь цикл монтажных работ в самые сжатые сроки.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.