Порядок оформления документов на подключение электричества

Часто после приобретения участка возникает проблема с подключением электричества. Куда обратиться для подключения электричества на участок и какие документы необходимы для подключения электричества к частному дому?

Данный вопрос решается силами специалистов компании "10 киловольт". Наши сотрудники расскажут, какие документы нужны для получения технических условий на электроснабжение и помогут получить разрешение на подключение электричества к частному дому. Звоните!

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Идеальным вариантом будет место под дом с существующей электрической сетью: как правило, коттеджные поселки строятся на специально выделенной территории, где существует решение об ее электрификации. В зависимости от мощности, в коттеджных поселках устанавливают подстанции с одним или двумя силовыми трансформаторами. К примеру, трансформатор на 630 кВт может обеспечить до 50 домов площадью до 400 кв.метров и энергопотреблением от 30 до 50 кВт. При таком участке получение разрешения на подключение электричества существенно упрощается.

В случае покупки участка вне территории официального поселка, предстоит выяснить юрисдикцию вашей собственности: в частности, предстоит узнать, какая районная электросетевая компания предоставляет услуги по подключению к электроэнергии в данной местности, выяснить часы и дни приема граждан и нанести туда визит.

Представители электросетевой компании из производственно-технического отдела должны подготовить технические условия и объяснить какие документы на подключение электричества нужны от собственника участка.Самым худшим вариантом для собственника будет, если подстанция находится на приличном расстоянии, и для электрификации вашего участка понадобится протягивании отдельной линии с отдельной подстанцией.

Линия электропередач до участка

Линия электропередач в поселке
Линия электропередач в поселке

Оформление документов на подключение электричества и последующие работы включает в себя несколько этапов:

  • Выделение требуемой мощности электроснабжающей организацией и выдача технических условий на подключение;
  • Проектирование проектной организацией энергообеспечения дома;
  • Согласование проекта с собственниками земли, коммуникаций;
  • Выполнение монтажных работ организацией, имеющей лицензию и опыт работы – такой компанией может быть ООО «10 киловольт»;
  • Проведение электроиспытаний – с выдачей протоколов измерений и техническим отчетом;
  • Составление акта допуска на подключение и акта на опломбировку прибора учета электричества;
  • Заключение договора с электроснабжающей организацией и подключение дома.

Самостоятельно собрать все документы и подписи бывает проблематично – идеальным решением может быть подключение «под ключ». Такой компанией, которая избавит собственника жилья от хлопот и окажет помощь в подключении электричества, может стать ООО «10 киловольт».

Наша компания имеет не только допуски на право монтажа линий и подключение электросчетчиков, но и обладает собственной измерительной лабораторией.

Доверив электромонтажные или испытательные работы нам, можно быть уверенным, что сроки подключения электричества в ваш дом будут минимальны.

После проведения работ собственник жилья должен получить на руки следующие документы:

  • Разрешение на выделение мощности;
  • Проект энергоснабжения;
  • Акты допуска электроустановки абонента и Акт разграничение балансовой и эксплуатационной ответственности;
  • Заключенный договор на электроснабжение;
  • Книжка абонента для оплаты за электричество.

Профессиональное подключение объекта к электроэнергии – наша работа. Доверьте эту работу специалистам. Уверенность в том, что электричество в частном доме подключено по всем правилам – серьезная вещь, которая позволит в полной мере насладиться жизнью.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.