Нормы установки электросчетчика на даче, в частном доме и квартире

Несмотря на простоту и понятность правил, регламентирующих особенности установки приборов учета, монтажные работы часто выполняются без их соблюдения. Неправильное подключение электросчетчика чревато штрафом и снижением пожарной и электрической безопасности, что может привести к тяжелым последствиям.

Компания "10 киловольт" решает задачу подключения электроэнергии, с выдачей акта замены прибора учета электроэнергии – это документ является основанием для расчетов, так как содержит начальные показания нового электросчетчика.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Причины замены или установки нового электросчетчика

Наиболее частыми причинами установки нового прибора учета является выход из строя старого электросчетчика, моральное устаревание и неверный класс точности: в настоящее время все приборы учета электроэнергии должны быть с классом точности не ниже 2,0 (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307).

Электросчетчик считается неисправным, если пользователь заметил технические неисправности следующего характера:

  • Не работает индикатор или дисплей;
  • Имеется механическое повреждение корпуса или смотрового окна;
  • Диск электросчетчика вращается неравномерно.

Правильная установка электросчетчика

Нормы монтажа электросчетчиков

Щиток с электросчетчиком в квартире
Щиток с электросчетчиком в квартире

Электросчетчик должен устанавливаться в теплом помещении в распределительном щитке. Его установка должна предусматривать защиту прибора учета от атмосферных осадков и доступа посторонних лиц, а так же не затруднять доступ к электросчетчику при обслуживании или снимании показаний.

Правильная установка электросчетчика по высоте от уровня пола – от 0,8 до 1,7 метра, цепь счетчика должна подключаться через входной автомат. Распределительный щиток должен быть заземлен – это обезопасит имеющуюся в доме электронику при коротком замыкании.

В квартире наиболее оправдано устанавливать электросчетчик в прихожей или коридоре, с установкой группы автоматов на всю квартиру. Точно так же как и для частного дома, счетчик подключается через входной автомат.

Необходимо понимать, что ПУЭ прямо не запрещают установку электросчетчиков на улице, однако должны быть соблюдены нормы установки электросчетчика: температура воздуха выше 0 градусов, установка прибора учета на уровне от 0,8 до 1,7 метра. Как правило, энергосбытовая организация не может обеспечить такие условия, если настаивает на установке электросчетчика на улице.

Правильное подключение электросчетчика допускает его установку на деревянных, пластмассовых или металлических щитках, а так же в шкафах и камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, в нишах, щитах и на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

После установки электросчетчика представителями "10 киловольт" выдается акт замены или установки электросчетчика, в котором указываются данные заменяемого и вновь устанавливаемого счетчика: показания, класс точности, целостность пломб, дата работ и другие данные.

Компания "10 киловольт" занимается вопросами подключения электроэнергии, установкой электросчетчиков, разработкой проектов электроснабжения и электроиспытаниями.

Видео: нормы установки электросчетчика

Нормы установки электросчетчика в индивидуальном доме

Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.