Способы и нормы подключения электроэнергии

Существует два способа электрифицировать частный дом: установить автономную энергосистему (генератор) и подключить дом к сети общего пользования. Разумеется, подача от стационарной сети наиболее выгодный вариант, но и автономную энергосистему не стоит сбрасывать со счетов – при проблемах с подачей электричества в зимнее время, запасной вариант может пригодиться.

Подключение электричества связано с бюрократическими трудностями – владельцу придется заниматься решением ряда вопросов с энергосбытовой компанией. На это уходит время, которым хозяин дома может не располагать. Существует более простое решение – обратиться за помощью к нам.

Компания "10 киловольт" занимается профессиональным подключением электроэнергии для частных домов, предприятий и иных объектов. Мы гарантируем, что все документы будут составлены грамотно, а нормы подключения электричества будут выполнены в соответствии с общепринятыми. Звоните: наши специалисты готовы дать подробные консультации.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Воздушный способ подключения электричества

Ввод электричества в дом через крышу
Ввод электричества в дом через крышу

Способы подвода электричества к дому

Электричество в дом можно завести двумя способами – воздушным и подземным. Воздушный способ самый простой: точка подключения выбирается от ближайшего столба, расположенного не менее 25 метров от дома. Если это невозможно – придется устанавливать дополнительные опоры.

Подключение осуществляется с помощью самонесущего изолированного кабеля (СИП) с тросом, который удерживает кабель от раскачивания при порывах ветра. Марка провода выбирается исходя из подключаемой к дому мощности. Для стандартных условий подойдет провод СИП-4, с сечением кабеля 16-25 кв.мм. Кабель заводится в дом через трубу и подключается к электросчетчику.

Траншея для подземного способа подключения электричества

Ввод электричества в дом под землей
Ввод электричества в дом под землей

Подземный способ дорогой и связан с большим объемом земляных работ – придется копать траншею ниже уровня замерзания. Кабель укладывается на подготовленную песчаную подушку и засыпается песком. Важно: кабель должен лежать свободно и не быть натянут – при перепаде температур может изменяться длина кабеля и это необходимо учитывать. В дом кабель заводится так же через трубу и подключается к прибору учета электроэнергии.

Достоинство подземного способа подключения электроэнергии – отсутствие висящих проводов, которые портят вид.

Проектирование

Многие застройщики пренебрежительно относятся к проектированию, предпочитая воспользоваться типовым проектом. Доля здравого смысла здесь имеется, но если строить правильно, необходимо делать индивидуальный проект – для частного дома столкнуться с проблемой дефицита электроэнергии это достаточно критично, особенно если отопительная система завязана на электроэнергию.

Проектирование учитывает нормы подключения электричества к частному дому, особенности вашего электроснабжения, приоритетные нагрузки, возможности использования двухтарифных счетчиков и т.п.

Грамотно составленный проект позволит в дальнейшем экономить электроэнергию и создать более надежную сеть, с запасом по прочности.

Нормативная база

Все проектные и электромонтажные работы производятся в соответствии с Правилами Устройства Электрооустановок (ПУЭ). Это основной документ, содержащий полный запретов, перечень нормативов и рекомендаций, которые основаны на действующих стандартах.

Часто правила ПУЭ имеют противоречия и тогда разработчики ориентируются на целесообразность данного решения. Разумеется, подобные решения должен принимать опытный специалист, имеющий большой объем реально выполненных проектов.

Такие люди в нашей компании есть и специалисты ООО "10 киловольт" готовы применить свои знания для ваших задач.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.