Ввод линии электропередач для частного дома

Линии ввода в здание делят на два участка: от опоры до непосредственного ввода в здание, и от изоляторов, расположенных на наружной стене, до вводного устройства внутри помещения. Так же, электричество в дом можно провести двумя типами: воздушной линией и при помощи подземного кабеля. Наиболее распространенный способ – подключение дома к линии электропередач по воздуху. Все работы по подключению должны выполняться специалистом уполномоченной организации. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Если расстояние между стеной дома и опорой превышает 25 метров, собственнику придется устанавливать дополнительную опору. Дело в том, что кабель подвергается воздействию ветра и осадков и может оборваться под собственной тяжестью.Самым грамотным решением будет натягивание троса-растяжки между стеной дома и опорой – в этом случае трос будет поддерживать кабель и защитит его от провисания и раскачивания во время порывов ветра.

Схема подключения ввода воздушной линии в частный дом

Схема подключения ввода воздушной линии в частный дом
Схема подключения ввода воздушной линии в частный дом

Так же важно учитывать, что если кабель располагается над дорогой, то его высота от поверхности земли должна быть не менее 6 метров. При этом, точка крепления ввода кабеля должна располагаться на высоте не менее 2,75 метра. Собственнику нужно учесть, что кабель не должен проходить через кроны деревьев.

Ввод линии электропередач через стену

На стене дома кабель крепится к изоляторам, которые ввинчиваются при помощи крюка. Так же понадобится специальный ответвительный зажим для подсоединения проводов СИП к проводам, которые будут заводиться внутрь дома. Согласно правилам, сквозь стену кабель должен проходить в металлической трубе, в которую вставляется пластиковая гофра, если провод не имеет двойной изоляции.

Для уменьшения теплопотерь дома труба закрывается манжетами-втулками, а внутреннюю поверхность трубы можно заполнить минеральной ватой.

Ввод линии электропередач через крышу

При организации ввода через крышу, подключение к линии электропередач осуществляется при помощи металлической трубы-стояка. При этом кабель должен располагаться на высоте не менее двух метров от поверхности крыши. Труба заземляется в обязательном порядке.

В настоящее время наиболее распространенными проводами для организации подключения к линии электропередач считаются двух- и четырехжильные провода СИП (СИП2Х16/25 и СИП4Х16/25). К данному виду провода разработано множество приспособлений, облегчающих его монтаж, его изоляция рассчитана на широкий температурный диапазон и устойчива к ультрафиолетовым лучам. Важным плюсом проводов СИП является их «бесполезность» для пунктов приема металлов: при обжиге изоляции металл выгорает и рассыпается.

Подземный ввод линии электропередач

Линия электропередач, заведенная в дом под землей, обладает единственным недостатком: трудоемкостью и дороговизной работ на первоначальном этапе. Придется копать траншею глубиной не менее 0,8 метра от опоры до ввода в дом и укладывать кабель в стальные или пластиковые трубы. Граница стыков труб либо сваривается, либо пропитывается битумом и смолой. Зато и плюсы существенные – эстетичный вид здания, возможность «спрятать» провод над фундаментом. Важно учитывать, что подземный кабель нельзя прокладывать под фундаментом дома, и, если линии проходит через дорогу, глубина траншеи увеличивается на 1 метр.

Видео: линия электропередач

Воздушная линия электропередач -- ввод в дом

От грамотного монтажа при подключении частного дома к линии электропередач зависит надежность работы всей системы. Чтобы внешняя проводка прослужила долго, доверьте монтажные работы специалистам ООО «10 киловольт».


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.