Что такое категорийность электроснабжения?

Категория надежности электроснабжения определяется при технологическом присоединении энергопринимающих устройств к сетям. Реализовать требуемую категорию можно разными способами – все зависит от назначения объекта.

Компания "10 киловольт" имеет опыт проектирования и разработки энергосистем различных типов предприятий и организаций. Наша задача – ваша защита и гарантия того, что электричество будет стабильным, а обслуживание системы – максимально дешевым.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Категорийность электроснабжения

Бесперебойность подачи электроэнергии и безопасность – это комплекс мер, обеспечивающих соответствующие условия эксплуатации. Для производства – это отсутствие простоев и меньшее количество брака, для людей – комфорт, для торговых предприятий – отсутствие убытков.

Категорийность электроснабжения – это разделения всех потребителей электроэнергии на группы, по степени надежности снабжения. К примеру, электроснабжение жилых зданий и больниц, где проводятся операции, проектируют по разным категориям надежности. Если жильцы могут подождать включения электроэнергии при аварийной ситуации, то для больного, лежащего на операционном столе, наличие электроэнергии жизненно необходимо.

Категория электроснабжения

Проектирование электроснабжения 1 и 2 категории
Проектирование электроснабжения 1 и 2 категории

Согласно п. 1.2.18 ПЭУ, различают три группы потребителей, объединенных по категории надежности:

  • I категория – к ней относятся потребители, отключение которых приведет к угрозе для жизни или здоровья людей, может стать причиной технологической катастрофы или повлечь за собой серьезные убытки или остановку производственного процесса. Это означает, что организация электропитания для данной группы потребителей должна иметь резервную линию, и аварийное отключение одной линии должно автоматически переключать питание на другую, запасную и заведомо исправную. При этом время подключения резервной линии определяется при проектировании электроснабжения и оно не может превышать этого времени.
  • II категория надежности так же означает наличие резервной линии питания, но требования по времени включения здесь мягче. В случае аварийной ситуации включение второй линии происходит автоматически, либо это делает дежурный персонал.
  • III категория – это все потребители, которые не вошли в I и II группы. В данном случае включение электричества может быть осуществлено в течение суток – предполагается, что за это время подъедет аварийная бригада и устранит последствия аварии.

На практике наиболее распространены объекты с III категорией надежности: это электроснабжение гражданских зданий и объектов, подключение и электроснабжение жилых зданий и сооружений.

На практике, создание резервной линии никогда не помешает, особенно если речь идет о частном жилье или удаленных объектах. Россия – это страна с особыми климатическими условиями, где нарушенное электроснабжение объектов сельского хозяйства, частных жилых домов и небольших деревень в условиях зимы может иметь тяжелые последствия.

Повышение категорийности объекта – это движение в правильном направлении. Данную задачу могут решить специалисты ООО "10 киловольт". Электроэнергия должна подаваться без ограничений, и этот вопрос решаем.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.