Электроснабжения и подключение электричества к садовому домику

Электроснабжение сельского дома со стороны не представляет собой ничего серьезного - кабель, проведенный от ближайшей опоры, счетчик с автоматами, провода на освещение и розетки: все давно к этому привыкли и электричество не считается чем-то необычным. Если работа проектировщиков и монтаж осуществлены грамотно, то любая схема электроснабжения прослужит долго, однако, на пустом месте электроснабжение садового дома не построишь. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Выйти из СНТ для подключения электричества к садовому домику

Вам нужно получить от председателя бумагу, о том что вы не состоите в СНТ. В таком случае мы можем подключить вас на прямую к МОСЭНЕРГО.

Электроснабжение садового дома при СНТ

Существуют определенные принципы организации электроснабжения индивидуальных домов, дач и гаражей: вблизи садоводства устанавливается силовой трансформатор (иногда не один), а до конечного потребителя электричество доставляется по воздушной линии.

Согласно правил устройства электроустановок (ПУЭ) электроснабжение индивидуальных жилых домов должно быть спроектировано в соответствии с нормативно-техническими документами, а если подразумевается первичное подключение к электросети, то собственник (в данном случае правление) должны выполнить ряд действий:

  • Получить технические условия (ТУ) на подключение;
  • Заказать разработку проекта электроснабжения, включая проект силового трансформатора;
  • В соответствии с проектом осуществить монтаж, используя силы организации, имеющей право проведения таких работ;
  • Провести полный комплекс испытательных мероприятий системы электроснабжения, привлекая организацию, имеющее соответствующее разрешение;
  • С помощью представителей энергоснабжающей организации и госнадзора освидетельствовать объект - получить акты допуска и обследования;
  • Заключить договор с электроснабжающей организацией;
  • Приступить к мероприятиям, направленным на подачу электроэнергии конечному потребителю - владельцам участков и домов - членам садоводства или гаражного кооператива.

Фото электромонтажа системы умного дома СНТ

Фото электромонтажа системы умного дома в дачном домике
Фото электромонтажа системы умного дома в дачном домике

С точки зрения законодательства, взаимоотношения поставщик электроэнергии-садоводство рассматривается как договорные обязательства юридических лиц, а владельцы домов и участков являются субпотребителями. Главное достоинство электрификации по данной схеме - собственники, объединенные в товарищество - скорость подключения, а недостатком является затратность - ведь собственник берет на себя расходы по проектированию и приобретению оборудования.

Важно, что садоводческое товарищество не имеет права завышать тарифы для для своих членов или ограничивать их в подключении - согласно Уставу, садоводческое товарищество не является коммерческое организацией. Таким образом, тарифы для садоводов должны быть такими же, как и для всех остальных энергопотребителей, проживающих в данном районе.

Есть и еще один плюс: весь учет потраченной энергии фиксируется единым счетчиком, на основании данных которого садоводческий кооператив рассчитывается с энергоснабжающей организацией. При этом учет потраченной энергии каждого в отдельности члена кооператива осуществляется по индивидуальным приборам учета. Электроснабжение индивидуального дома или дачи должно контролироваться собственными силами садоводства, а подключение осуществляется в упрощенном порядке - без жестких требований к электросчетчикам и доучетным цепям.

Тем не менее, это не значит, что подключение должно быть хаотичным: электроэнергия может быть опасна, поэтому соблюдать ПУЭ в садоводческом кооперативе нужно.Специалисты компании "10 киловольт" готовы помочь правлениям садоводческих и гаражных кооперативов в проектировании и монтаже системы энергоснабжения. Обращайтесь - наш опыт позволит вашему кооперативу пользоваться электроэнергией без проблем.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.