Электроснабжение многоквартирного жилого дома – по всем правилам

Проектировщики линий электроснабжения жилого дома предусматривают категорию надежности электроснабжения, в зависимости от которой схемы ввода питания существенно рознятся. В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с отключением от электроснабжения, неисправность должна быть устранена в течение суток. Категорий надежности электроснабжения многоквартирных домов, электроустановок и прочих потребителей три:

  1. Первая категория надежности электроснабжения жилого дома подразумевает наличие двух кабелей, подключенных к разным силовым трансформаторам. При выходе из строя линии или трансформатора, нагрузка автоматически переключается на резервную линию - к работающему трансформатору и силовому кабелю. Переключение осуществляется устройством автоматического резерва.
  2. Электропитание второй категории надежности предусматривает наличие двух кабелей питания, подключенных к разным трансформаторам. При выходе из строй одной линии или трансформатора, вторая линия и соответствующий трансформатор выполняют роль резерва на время устранения неисправности. В этом случае перерыв в электроснабжении равен времени, необходимое дежурному персоналу для подключения дома к работающему кабелю.
  3. Электроснабжение многоквартирного жилого дома от трансформаторной подстанции при помощи одного электрического кабеля - это третья категория надежности.

Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

По первой категории надежности организовывают подачу электроэнергии для обеспечения работы систем безопасности: пожарной сигнализации, системы дымоудаления. В этом случае резервным источником питания может быть аккумуляторы или автономные генераторы. Разумеется, что категория надежности по электробезопасности учитывается при проектировании в зависимости от типа применения данного помещения.

Схема ввода электропитания

Схема ввода электропитания
Схема ввода электропитания

Собственник помещения, чтобы облегчить себе дальнейшую работу должен заранее - до получения технических условий (ТУ) на присоединение – выбрать оптимальный и нужный вариант. Исходными документами, которые являются основанием для проектирования внешнего электроснабжения, являются:

  • ТУ – техусловия на электроснабжение частного дома и присоединение его к электрической сети;
  • технические условия на организацию учета, которые могут быть совмещены с ТУ на присоединение;
  • ситуационный план местности, с обозначением опор, от которых должно осуществляться подключение;
  • план дома, с обязательным указанием места ввода.

Подключение к электроснабжению частного дома часто осуществляется двумя проводами – нулевым и фазным, реже четырьмя – трехфазный ввод. Традиционно применяется провода и арматура СИП 4 или СИП 5 с жилами сечения 16 мм2. При этом, в соответствии с ПУЭ (п. 2.4.14) применять алюминиевый провод запрещено. Длина ответвления к вводу в здание от воздушной линии должна составлять не больше 25 метров – если это расстояние больше, придется устанавливать дополнительную опору и иногда за счет собственника подключаемого дома. Далее, с помощью односторонних зажимов прокалывающего типа делается ответвление от магистрали. На наружной стене дома кабель закрепляется штатным образом: при помощи кронштейна и анкерного зажима.

Организовать электроснабжение жилого дома – непростая задача, однако эта работа знакома специалистами компании «10 киловольт». Многолетний опыт работы по подключению, проверке и электромонтажу на объектах самого разного назначения – залог того, что все работы будут выполнены в соответствии с правилами, аккуратно и точно в срок.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.