Причины повреждения кабельной сети

При эксплуатации электрической кабельной сети неизбежен выход из строя соединительных муфт и концевых заделок. В соответствии с законодательством, каждая кабельная линия должна подвергаться ремонту – текущему или капитальному.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Согласно данным Московской области, основными причинами повреждений, неизбежно вызывающих ремонт кабеля, являются следующие причины:

  • Механические, предшествующие повреждения;
  • Повреждения, вызванные работой строительных организаций;
  • Дефекты монтажа соединительных муфт и концевой заделки;
  • Коррозия оболочки кабеля;
  • Дефекты завода-изготовителя;
  • Нарушение технологии прокладки кабеля;
  • Эффект старения изоляции, вызванный перегрузками, либо длительной эксплуатацией.

Если капитальный ремонт силового кабеля проводится по годовому плану, разрабатываемому на основе данных эксплуатации, то срочный и аварийный ремонт осуществляется немедленно. Аварийный ремонт характеризуется полной неработоспособностью кабельной сети, отключением от нее всех потребителей и отсутствием возможности подать напряжение посредством временных или резервных линий.Часто, сама резервная линия перегружается и приходится отключать часть потребителей, чтобы организовать аварийный ремонт сети.

Ремонт – аварийный, срочный или плановый – осуществляется персоналом специализированных электромонтажных организаций, имеющих необходимые допуски к работе с высоковольтными линиями. Работа организуется в несколько этапов:

  • Подготовительный, во время которого производится отключение и заземление кабеля, изучение документации сети, уточнение марки, сечения кабеля, документация, показывающая соединение кабелей, а так же выписка документов – наряда допуска по технике безопасности, погрузка и доставка материалов и бригады;
  • Подготовка рабочего места, при котором выполняется раскопка котлованов или траншей, определение ремонтируемого кабеля и проверка отсутствия вредных и взрывоопасных газов и горючих веществ;
  • Подготовка к монтажу – допуск бригады на место, прокол и разрезание кабеля, вскрытие муфты. Так же производится проверка изоляции кабеля на наличие влаги, устанавливается ограждение-палатка и производится прокладка кабельной вставки;
  • Непосредственный ремонт кабельной муфты, фазировка и монтаж;
  • Измерение и испытание.

Раскопка траншеи для ремонта кабеля

Раскопка траншеи для ремонта кабеля
Раскопка траншеи для ремонта кабеля

Для ускорения работы в обязательном порядке должна применяться механизация: пневматические отбойные молотки, бетоноломы, средства для отогрева мерзлого грунта – при организации аварийного и срочного ремонта это значительно сокращает время работ.

Подрядной организацией, готовой взять на себя организацию любого типа ремонта, может стать компания «10 Киловольт». Наша организация имеет все разрешения для проведения ремонта кабельной сети, необходимый опыт выполнения подобных работ и квалифицированный персонал.

Работы будут произведены в срок, качественно и надежно, с применением средств механизации для ускорения хода выполнения работ. Ваша кабельная линия прослужит долго, если компании «10 Киловольт» будет доверена работа по текущему, аварийному или срочному ремонту неисправной кабельной сети.

По вопросам сотрудничества, уточнения стоимости услуг звоните по контактным телефонам, указанным на сайте. ООО «10 Киловольт» - надежный и добросовестный помощник при выполнении сложных энергетических задач!