Монтаж и прокладка кабеля

Для прокладки кабельной линии используются кабель, отвечающий требованиям ПУЭ с учетом раздела технических указаний по выбору и применению. Кабель, который используется для прокладки в грунте должен обладать механической, термической и динамической стойкостью и прочностью, должен выдерживать рабочий ток и ток короткого замыкания и кратковременные перегрузки в пределах нормативного срока эксплуатации.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Работы по прокладке кабеля должны осуществляться под надзором эксплуатирующей организации. В зависимости от типа работ, кабель укладывают кабелеукладчиком, либо в траншеях - без труб или в трубах - монтажные работы по прокладке кабеля должны быть выбраны исходя из технической особенности работ.

Пример монтажа кабельных муфт

Пример монтажа кабельных муфт
Пример монтажа кабельных муфт

В местаx вывода кабеля и присоединения его к токопроводам или выводам электроустановок, монтируют заделки или кабельные концевые муфты. Части кабелей соединяются с помощью соединительных, стопорных и переходных муфт. Стопорные муфты используют для ограничения стекания пропитывающего состава кабеля на крутонаклонных участков трассы, переходные - при соединении кабеля с бумажной пропитанной изоляцией с кабелем, имеющим резиновую или пластмассовую изоляцию.

Наибольшим распространением пользуются концевые муфты и заделки из специального материала - эпоксидного компаунда, самосклеивающиеся ленты и термоусадочные материалы, а так же соединительные муфты (чугунные и свинцовые) из эпоксидного компаунда.

Токопроводящая жила должна быть закреплена с помощью контактной арматуры, с конструкцией, зависящей от формы жилы и способа крепления - сварка, пайка или опрессовка.

Кабельной линии присваивается уникальный номер или наименование - это либо две цифры, соответствующие номеру трансформаторной подстанции (пример: если ТП3 заходит в ТП6, ее обозначают 3-6), в случае,если кабельная линия включает несколько параллельных кабелей, к ней добавляют буквы А,В,С или римские цифры.

В случае открытой прокладки кабеля через каждые 50 метров токопровод снабжается биркой с надписью, устойчивой к действию окружающей среды - в обязательном порядке такие бирки должны быть установлены около соединительных или концевых муфт.

На бирке указывается марка кабеля, напряжение, количество жил, номер кабеля, сечение, номер соединительной муфты и дату монтажа.

Общие рекомендации при прокладке кабеля

Трасса кабельной линии выбирается исходя из наименьшего расхода кабеля, с учетом обеспечения ее сохранности от коррозии, механического повреждения и вибрации. Трасса прокладки должна исключать возможность поджога кабеля электрической дугой или ее порчи злоумышленниками.

При ремонте кабеля рекомендуется осуществлять его замену цельными длинами, при этом соединительные муфты 6-35 кВт снабжаются защитными кожухами, локализующими взрывы и пожары, которые могут возникнуть при пробое.

Весь спектр работ (прокладка кабеля, монтаж сип и пр.), с учетом правил ПУЭ и техническими особенностями проекта, ваше компания может доверить ООО "10 Киловольт". В нашем распоряжении имеется вся необходимая техника для прокладки кабеля, а так же штат квалифицированного персонала, имеющий серьезный опыт подобных работ.

Качество работы, соблюдение сроков и ответственное отношение является нашим преимуществом, а учет специфических особенностей монтажа позволит вашей организации надолго забыть о проблемах с электроэнергией.

Условия, стоимость и сроки проведения работ по прокладке кабеля можно уточнить по контактным телефонам.