Нормы прокладки кабеля в земле

Кабель является одним из главных элементов электроснабжения для предприятий или жилых объектов. Методы прокладывания кабеля выбираются исходя из стоимости и скорости работ, а так же технического проекта – по воздуху, в блоках, трубах, в траншее, с использованием опор или лотков.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Размещение кабеля в земляной траншее - один из самых дешевых видов прокладки кабеля. Прокладка высоковольтного кабеля в земле разрабатывается и осуществляется таким образом, чтобы исключить вероятность механических повреждений кабеля в процессе эксплуатации. Прокладка электрического кабеля в земле дает большой плюс к организации охлаждения кабеля за счет земли.

Технология прокладки кабельной линии

Прокладка кабельной линии

Прокладка кабельной линии
Прокладка кабельной линии

По технологии, кабель прокладывается с небольшим запасом на случай механического смещения почвы и с учетом деформации при изменении температуры. На практике это означает волнообразную укладку кабеля, если речь идет о его размещении в траншее, и создание стрелы провеса – если кабель проводят по конструкциям. Создание колец кабеля для запаса недопустимо.В случае вертикальной прокладки применяют жесткое крепление в виде прокладок из листовой резины, поливинилхлорида или эластичного материала, рассчитанного соответствующий температурный диапазон.

Монтаж проводится в два этапа – создание опорных конструкций для прокладки и непосредственную работу по прокладке кабеля и его подключения к выводам.Внутри помещений и местах снаружи, доступных для неквалифицированного персонала, а так же где есть возможность передвижения транспортных средств, перевалки грузов и работа механизмов, кабели прокладываю на высоте более 2 метров.

Нормы прокладки кабелей

По нормам, кабель должен укладываться на глубину не менее, 0,7 метра. В одной траншее допускается размещение не более 6 жил (при напряжении 6-10 кВт) и не более двух, при напряжении 35 кВт. Ширина траншеи должна выбираться исходя из удобства работ, однако, должна быть не менее 20 см при напряжении до 10 кВт, и не менее 30 см – при 35 кВт.При количестве кабелей более 20 штук, оправдано организовывать их размещение в туннеле.

Испытания

На объект кабель поставляется в заводской упаковке – барабане. После удаления внешней обшивки барабана необходимо оценить состояние оболочки изоляции наружных витков на предмет подтеков, трещин, смещений или зазоров между витками бронеленты. Поврежденный при перевозке кабель удаляют, а оставшийся – испытывают повышенным напряжением.

Прокладка контрольного кабеля в земле должна сопровождаться испытанием его волнового сопротивления с целью обнаружении я неисправностей или повреждений, допущенных при монтаже.

При прокладке кабеля при отрицательных температурах необходимо учитывать температуру окружающего воздуха. При условии монтажа кабеля, подогретого в помещении, скорость его монтажа на улице выбирается из следующих температур:

  • От 0 до минус 10 градусов – время монтажа не более часа;
  • От минус 10 до 20 градусов – время монтажа не более 40 минут;
  • При температуре ниже 20 градусов – время монтажных работ не более 30 минут.

При температуре ниже 40 градусов прокладывать кабель любой марки запрещено.Прокладка кабеля в земле, проверка электрооборудования, электроиспытания, монтаж и многие другие работы, связанные с электрооборудованием, может провести компания «10 Киловольт». К вашим услугам – штат высококлассных специалистов и их бесценный опыт.

Видео: прокладка высоковольтного кабеля в земле

Прокладка высоковольтного кабеля в земле – правила и нормы