Способы прокладки кабеля в квартире

При создании системы распределения электропроводки в квартире, с целью обеспечения ее надежности и более равномерной нагрузки, применяют разделение электросети на группы – групповые линии. Разделение на группы подразумевает, что каждая группа имеет свой автомат защиты и в случае обесточивания отключается не вся сеть, а лишь конкретная линия.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Прокладка кабеля в квартире выбирается исходя из типа электрической проводки (открытая или закрытая) и категории горючести материала здания. В случае, если прокладка кабеля в доме осуществляется скрытой проводкой (так делается чаще всего) применяют либо укладывание кабеля в бетонную стяжку под полом, либо применяют штробление.

Пример электрической разводки кабеля в квартире

Пример электрической разводки кабеля в квартире
Пример электрической разводки кабеля в квартире

Скрытая проводка для вертикальных стен

Штроба – канавка на потолке или стене, в которую «прячется» кабель. Метод скрытой проводки хорошо подходит для бетонных и кирпичных помещений, однако необходимо удостовериться, что штробление не ослабит конструкцию. Именно поэтому штробление потолочных перекрытий не рекомендуется.

Еще одним способом установки скрытой проводки является устройство кабельной линии за обшивкой листа ГКЛ, ГВЛ или обшивкой фанеры. Для дополнительной защиты кабеля чаще всего используется гофрированная труба, при этом проходы через стены защищаются обрезком трубы.

Скрытая проводка для потолка

Если требуется подвесить лампу или люстру посредине комнаты, можно пользоваться пустотами бетонных перекрытий – как правило, такие пустоты имеются в кирпичных домах и зданиях панельного типа. В случае сложной разводки с большим количеством проводов, логичнее воспользоваться отдельный натяжной потолок или зашить перекрытие гипсокартонном. В этом случае кабель так же защищается гофрированной трубой.

Для случая деревянного дома скрытую проводку сделать сложнее – непонятно как и чем замазывать дерево, не нарушая эстетичности интерьера. Чтобы сделать проводку скрытной, можно воспользоваться внутренним пространством между перекрытиями.

Существует правило – скрытая проводка всегда выполняется максимально рационально и при ее прокладке используются только прямые углы. Если будет составлена схема – это может здорово помочь в будущем – при ремонте или сверлении стены.

Открытая прокладка кабеля

Открытая прокладка проще, дешевле и быстрее: зафиксировать провод можно при помощи скобок или металлической полосы. Для повышения эстетичности электропроводку можно спрятать в кабель-канал. Кабель канал, как и гофротрубу разрешено использовать можно на любых конструкцияхОдним из самых популярных способов прокладки кабеля является использование напольного плинтуса с кабель-каналом – его применение позволяет спрятать кабель наиболее простым способом.

Видео: прокладка кабеля в квартире

Прокладка кабеля в квартире – выбираем наилучший способ

Прокладка кабеля на даче часто осуществляется жгутом, имитирующим старую электропроводку на изоляторах. Иногда такой способ проводки существенно повышает эстетичность и стиль помещения, при этом он надежен.Прокладка кабелей в жилых домах прежде всего выбирается исходя из дизайна. Если в квартире много розеток или имеются точечные светильники – открытая проводка с большим количеством проводов будет выглядеть не слишком эстетично. Логичнее сочетать способы проводки – например проброску кабеля по плинтусу и штробление стены.

Компания «10 киловольт» специализируется на выполнение электромонтажных работ любой сложности. Наши специалисты аккуратно и грамотно выполнят любую работу, связанную с электричеством – о стоимости услуг компании можно узнать по контактным телефонам.