Прокладка кабеля в кабель-канале

Одним из самых эстетичных и аккуратных способов прокладки кабеля является прокладка кабеля в кабель канале или электротехническом коробе. Этот способ характеризуется не только возможностью скрыть неприглядные провода - он быстр и недорог, способен применяться как в квартирах и офисах, так и на производственных предприятиях.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Прокладка кабелей в кабельных каналах состоит из двух этапов, первым из которых является прокладка пластикового короба по стене, вторым - непосредственная укладка кабеля. При этом количество кабелей строго не варьируется - главное условие, чтобы все провода помещались и давали возможность закрыть короб крышкой.

Современная промышленность выпускает различные типы кабельных каналов, предназначенных для телекоммуникационных линий связи и силовых кабелей, при этом их совместная прокладка допускается в определенных случаях. Прокладка провода в кабель канале обладает рядом преимуществ:

  • Легкость монтажа и простота демонтажа: трудозатраты на укладку кабеля в кабельканал в 3-5 раз ниже обычных способов;
  • Простота ремонта и обслуживания за счет возможности быстрого доступа к кабельной линии;
  • Возможность оперативного увеличения мощности провода - провод легко заменить на линию более большего сечения;
  • Пожаробезопасность и электробезопасность;

Кроме того, прокладка проводов в кабель каналах удобна тем, что существует широкая база аксессуаров для выполнения монтажных работ - внешние и внутренние углы, повороты, тройники и соединители стыков. Ряд производителей выпускают кабель-каналы с изменяемыми внутренними и внешними углами и универсальными коробками для боковой установки.

Пример монтажа кабель-канала

Пример монтажа кабель-канала
Пример монтажа кабель-канала

Широкий спектр цветовых решений так же играет в пользу выбора именно этого способа прокладки кабеля: от традиционного белого, до любого оттенка - под дизайн конкретного помещения.

При монтаже канала необходимо учитывать общий вес укладываемого кабеля - важно, чтобы крепление выдерживало нагрузку с запасом. выбор метода крепления определяется материалом поверхности основания. Проще всего крепить на деревянную стену или гипсокартон - для этой цели используются шурупы-саморезы, для бетонных или кирпичных поверхностей применяют дюбеля. Широко применяют крепление кабельного канала на "жидкие гвозди" или специальный клей, так же выпускаются кабель-каналы с клейкой основой.

Современные кабель-каналы изготавливаются из негорючего пластика, так же, в продаже можно встретить стальные кабель-каналы, выполненные на основе перфорированной оцинкованной или холоднокатаной стали.

При большом количестве поворотов или углов, а так же при неровных стенах укладка кабеля в кабель-канал может представлять трудность. Чтобы получить хороший результат, необходимо поручить выполнение данного вида работ опытным монтажникам и профессиональным электрикам.

Компания "10 Киловольт" имеет опыт грамотного и оперативного выполнения всех видов работ, связанных с электричеством: монтаж электрооборудования, электроиспытания, проектирование сетей и прокладка кабеля в кабельканале - расценки можно увидеть в соответствующем разделе или уточнить по контактным телефонам.

Доверив профессиональный монтаж электропроводки компании "10 Киловольт" вы получаете гарантию ее работоспособности и отличный внешний вид. Сотрудничество с ООО "10 Киловольт" - отличный способ позабыть о проблемах с электроэнергией.