Прокладка кабельной сети в грунте

Прокладка кабельной сети в грунте является одним из наиболее экономичных и надежных способов создания электропитания на конкретном объекте: в отличие от воздушной линии, такой метод защищает кабель от воздействия атмосферных осадков (снег, перепад температур, механической воздействие на кабель под воздействием ветра и т.п.) и обеспечивает механическую защиту от случайного повреждения - поваленных деревьев и физического повреждения в результате действий третьих лиц.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Пример прокладки кабеля вдоль дороги

Пример прокладки кабеля вдоль дороги
Пример прокладки кабеля вдоль дороги

Прокладка кабеля в грунте обеспечивает более совершенную защиту - согласно статистике, вероятность выхода из строя подземного кабеля в разы ниже, недели при ее монтаже традиционным, воздушным способом.

При прокладке кабеля в грунте используются бронированные кабели, желательно с металлической оболочкой. В правилах ПУЭ нет прямого указания на тип кабеля, однако, нужно понимать, что внешняя защита кабеля - при условии его правильной укладки - должна выдерживать механическое воздействие грунта и защищать кабель от агрессивной внешней среды.

Если применять не бронированный кабель, что сначала нужно подготовить траншею, проложив асбестоцементные или ПВХ-трубы, которые защитят кабель от перегрузок и повреждения в результате при раскопке для проведения каких-либо работ. Усиление траншеи обязательно в местах пересечения кабеля с железнодорожными, трамвайными путями, с автодорогой, а так же, если осуществляется прокладка вводного кабеля в помещение.

Кабель защищают в случае прокладки в скалистом грунте, садах, огородах и в случает прокладки нескольких жил в одной траншее. В случае прокладки кабеля с рабочим напряжением более 1 кВт на на глубине менее 1 метра - дополнительная защита в виде бетонной плиты или слоя красного кирпича так же обязательна.

Процедура прокладки кабельной сети разбивается на несколько этапов:

  • Согласование и выбор трассы прокладки;
  • Разметка трассы прокладывания кабеля и ее разбивка на участки;
  • Рытье траншеи;
  • Обустройство "подушки" и укладка защитных труб;
  • Прокладка кабеля и установка соединительных муфт;
  • Засыпка кабеля и его защита, в том числе сигнальная (плита или красный кирпич).

В ряде случаев для обозначения кабельной линии прокладывают сигнальную ленту, если этот момент предусмотрен в сметной документации. после проведения испытаний подписывается акт выполнения скрытых работ, и линия готова к ее приемке со стороны заказчика.

Необходимо уделить внимание правильному выбору трассы прокладки кабеля. Трассировка влияет на стоимость сооружения кабельной линии с одной стороны, долговечность, надежность и бесперебойность линии - с другой. Общие рекомендации сводятся к поиску минимального расстояния и обеспечению удобства производимых работ и дальнейшему техническому обслуживанию кабеля.

При этом, все работы начинаются только при наличии разрешения на прокладку кабеля - в месте проведения работы могут быть другие инженерные системы, которые можно повредить при несоблюдении или нарушении нормативной документации.

Компания "10 Киловольт" располагает всеми средствами для успешных работ по прокладке кабельной сети и имеет соответствующий опыт выполнения подобных работ. Тщательное соблюдение технологии, оперативность работы и профессиональное отношение к энергообеспечению жилых и промышленных объектов - наше конкурентное преимущество. Сотрудничество с ООО "10 Киловольт" - гарантия качества производимых работ.

Видео: прокладка кабеля в грунте

Прокладка кабеля в грунте – преимущества технологии