Прокладка и монтаж кабеля 0,4 - 10 кв

Монтаж кабельной линии – один из важнейших этапов в обеспечении объекта электроэнергией и при создании проекта электроснабжения обязательно учитывается характер трассы, назначение кабельных линии и перспектива развития данного участка.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

При разработке проекта учитывается специфика будущего энергопотребления, целесообразность выбора того или иного способа прокладки кабеля. Например, на строительных объектах и территориях промышленных траншейный способ прокладки нежелателен – слишком высока вероятность повреждения кабеля.Возможные методы реализации электроснабжения – траншейный способ, прокладка линии на опорных конструкциях и по стенам сооружений.

Кабельная линия 0,4 кВ

Прокладка кабеля 0,4 кв применяется для передачи электроэнергии в пределах одной подстанции. Это значит, что данный тип линии представляет собой отрезок пути передачи электроэнергии напрямую к потребителю – такое напряжение используется без трансформации и годится как для частных абонентов, так и для промышленных предприятий.

Кабельная линия 10 кВ

Прокладка кабеля 10 кв должна осуществляться специализированными предприятиями – допуск и разрешение на соответствующие работы обязателен. Силовые кабели на 10 кВ (с пропитанной бумажной изоляцией) предназначаются для создания магистральной сети электроснабжения для промышленного и сельскохозяйственного сектора.Кабельная продукция, рассчитанная на напряжение работы до 10 кВ, выпускается стандартизированной под рабочие напряжения 1, 3, 6 и 10 кВ.

Типы кабелей

Пример прокладки кабеля с помощью кабелеукладчика

Пример прокладки кабеля с помощью кабелеукладчика
Пример прокладки кабеля с помощью кабелеукладчика

В зависимости от эксплуатационных особенностей выбирается соответствующий тип кабеля. Кабели, применяемые при монтаже электросетей до 10 кВ, бывают следующих типов:

  • Силовой кабель с пропитанной бумажной изоляцией на 10 кВ. Имеет широкий спектр использования и применяется для монтажа новых или ремонта старых электросетей. Достоинство кабеля – эксплуатация при значительном изменении окружающей среды. Допустимые температурные колебания могут составлять от -50 до + 50 градусов, при колебаниях относительной влажности до 98%.
  • Кабель с пропитанной изоляцией (способен выдерживать кратковременный разогрев жил до 200 градусов при напряжении 6-10 кВ и до 250 градусов при напряжении до 1 кВ.)
  • Бронированные силовые кабели. Имеют хорошие показатели жесткости и прокладывается механизированным способом.
  • Силовой кабель с алюминиевыми жилами. Самый популярный тип кабелей, имеет низкую стоимость и хорошие электротехнические показатели. ПО сравнению с кабелем из медных жил имеет меньший вес.
  • Силовой кабель с медными жилами. Имеет меньшее электрическое сопротивление по сравнению с алюминиевым кабелем аналогичного сечения, способен выдерживать значительную токовую и механическую нагрузки, устойчив к нагрузкам на растяжение и изгиб.

Видео: прокладка кабеля 10 кв

Прокладка кабеля 10 кв, стандарт рабочих напряжений

Компания «10 киловольт» специализируется на прокладке силовых магистральных линий, диагностике и ремонте кабельных сетей. Мы готовы предложить как выполнение работ по готовым проектам, так и разработку оптимального проектного решения, основываясь на самых современных разработках и с минимальным количеством материальных затрат.

Территория нашей работы: Московская область и г. москва. Звоните, и прокладка кабеля для ваших нужд будет выполнена по всем правилам – наши специалисты имеют аттестацию Ростехнадзора и большой опыт выполнения сложных проектов электроснабжения.